Сейчас  для меня легко говорить на эту тему, но когда-то я и понятия не имела, что еда может влиять на нашу активность. Да, я вроде чувствовала, что после сытного ужина трудно заставить себя двигаться, весь энтузиазм улетучивается. Но так как это наблюдалось у всех и повсеместно,  я рассматривала это как норму жизни.

А ведь человеку хочется быть полным энергии и сил. Мамам силы нужны просто в огромных количествах. И выносить, и родить, и пережить первый бессонный год, воспитать, помогать с уроками, переживать за подростка. Не забыть и про остальные сферы своей жизни. Это ж надо жить у какого-то энергетического источника, чтобы выдержать такие многолетние нагрузки нон — стоп.

Поэтому  будет совершенно безалаберно отмахнуться от такой простой возможности поддерживать свой жизненный тонус как наша «повседневная еда». Она может  напитать нас силами,  а может отобрать последние.

Если Вы хотите  узнать какие продукты дают энергию и силы организму, то  эта статья для вас. С помощью «правильных продуктов»  вы сможете ощутимо повысить свой уровень энергии. Вам будет хватать сил на большее количество дел. На что в данный момент нет ресурса? На уход за собой, на самореализацию? Сегодня вы этот ресурс найдёте.

полезная еда

Питание или движение?

Специалисты давно ответили на этот вопрос: конечно же, значение имеет и то, и другое, но питание здесь стоит на первом месте. Да это и логично:  та же бодрость напрямую зависит от того, что вы скушали и в каком количестве.  Захотите ли вы заниматься спортом после обильной  и тяжёлой еды? Или легче сдвинуть себя с места после еды низкокалорийной?

Достаточно представить двух людей, которые худеют. Один ест «как не в себя» и впахивает на тренировках. Другой просто уменьшил количество пищи и вообще не занимается фитнесом. Вопрос: кто будет худеть? Возможно, оба. Но второй ещё и без напряга. А если ещё и нагрузочку небольшую подключит… тогда к снижению объёмов скоро добавится подтянутый силуэт.

Поэтому, если Вы чувствуете, что вам не хватает сил, а после еды их не остаётся совсем, не спешите убиваться в спортзале. Начните с того, что влияет на вас напрямую — со своей еды

Какие продукты дают энергию и силы организму

Итак, давайте перечислим те конкретные продукты, съев которые, вы будете полны сил. Хоть для тренировки, хоть для активной жизни.

1. Фрукты и ягоды.

Перевариваются моментально. Содержат большое количество клетчатки. Поэтому, даже очень сладкие фрукты не дадут мгновенного скачка сахара в крови, клетчатка не позволит.

Фрукты можно есть любые.

Но! Желательно сделать их отдельным приёмом пищи или перекусом. Так как съев фрукт сразу после обеда, вы рискуете получить брожение в кишечнике. Ну представьте: яблоко уже готово перейти дальше, а тут второе ему дорогу перегородило!

На этом, кстати, основываются  ложные убеждения некоторых людей, которые просто уверены, что фрукты им не подходят! Просто они не знают, что лучше не смешивать их с остальной едой. Так что ешьте фрукты с умом!

2. Овощи.

Напомню, что мы рассматриваем именно сырые продукты. То есть салаты вполне подойдут. Садитесь есть? Постарайтесь, чтобы примерно половина объёма от съеденного приходилась на овощной салат. Тогда из-за стола вы встанете легче, чем обычно.

3. Зелень.

Также можно добавлять в салаты. Единственные момент — обычно много её не съёшь. Если вы заинтересуетесь и станете взвешивать потребляемую вами  зелень, вы просто удивитесь ничтожности это значения! Это какие-то  5-10-15 грамм на порцию. Для получения эффекта, это, конечно же, очень мало.

Какой люди нашли выход? Зелёные коктейли! Это одно из самых главных моих жизненных знаний. Витамины и энергия-вот что содержится там в чистом виде.

Если вы думаете, что зелёные коктейли-это не вкусно, то вы не знаете главного:  что зелень можно взять нейтральную (например, шпинат), а вкус будут задавать фрукты. Те, которые вам точно по душе. Моё самое любимое сочетание: банан, яблоко и шпинат.

4. Зелёная гречка.

Хочу выделить её отдельным пунктом.

Обычная гречка, к которой мы все привыкли, к сожалению, потеряла часть своих полезных свойств, так как её уже обжарили до нас (отсюда и коричневый цвет). Она, конечно, тоже хороша, но к продуктам, которые дают энергию, относится именно обычная гречка. Как её съесть? Конечно же, никто не захочет жевать сухую крупу. Но есть простой выход. Если вы уже освоили зелёные коктейли (или просто фруктовые или овощные), вы можете добавить её туда, предварительно замочив в воде, чтобы она стала мягкой. Вкус у неё абсолютно нейтральный, его трудно обнаружить. Моя младшая дочка очень любит «коктейль с гречкой». И частенько просит его сделать.

5. Орехи и семечки.

Отличный перекус. Правда, тут стоит понимать, что они тоже должны быть сырыми! Жареные орехи-очень и очень тяжёлый продукт! Не забывайте интересоваться у продавцов или на упаковках, обработаны они термически или нет. Я уже отличаю это на вкус.

6. Сухофрукты.

Они действительно полезны, если являются натуральными. Правда, найти такие стало довольно сложно. Для увеличения срока хранения очень многие из них  пропитаны сиропом, так что вреда зачастую можно получить больше. Цена, естественно, может отличаться прямо в разы. Я люблю брать финики, так как их проще отличить от вредных. Вредные промаслены, блестят. А натуральные имеют матовую поверхность, никакого блеска.

Как видите, всё очень просто. Все эти продукты, которые способны напитать нас энергией, давным  — давно нам всем знакомы (ну, быть может, кроме зелёной гречки). Просто мы не относились к ним как к таковым. Всё ждём какой-то волшебной таблетки, которая решит все наши проблемы.

На деле же всё гораздо проще. Ешь пишу, созданную природой, и будет тебе и сила, и лёгкость.

Как сделать «энергичное питание»  частью своей жизни

Подведём итоги. Всё, что нам нужно знать в теории, мы уже знаем. Нужно кушать больше свежей растительной пищи. Это фрукты, овощи, зелень, орехи и сухофрукты. Это знакомый нам всем с детства список «вкусняшек». Просто стоит отнестись к нему именно как к еде и увеличить долю этих продуктов в своём повседневном рационе.

Как можно осуществить это на практике:

  1. Сначала вам необходимо понаблюдать за своим текущим рационом. Возможно выписать то, что Вы съели в течение последних дней. Какой объём из съеденного занимает полезная растительная пища? Просто смотрите на факты. Может быть, вам кажется, что вы едите много фруктов, а на самом деле это было одно яблоко за 3 дня. Помониторьте себя.
  2. После того, как вы узнаете, как дела обстоят на самом деле, пропишите свой рацион на ближайшую неделю. Просто слегка увеличьте количество желаемых продуктов. Выпишите список покупок и пополните свои запасы на неделю. Если вы не станете бежать впереди паровоза, ваша неделя пройдёт легко и очень даже вкусно. Когда она подойдёт к концу, оцените своё самочувствие и пропишите рацион на следующую неделю.
  3. То, что вы хотите ввести на постоянной основе, должно быть у вас под рукой. В доме должна быть еда! Вы должны знать, что вам есть чем перекусить при желании. Перекус в виде орешков и сухофруктов можно запросто брать с собой.
  4. Обычно люди с удовольствием едят свежую пищу, так что особых проблем возникнуть не должно. Просто постепенно вводите её в привычку. Когда эта еда станет частью вашей повседневной жизни, вы заметите, какие произошли перемены в вашем самочувствии. И их очень легко регулировать. Хотите сбросить вес — больше растительного. Хотите легче вставать по утрам-ешьте больше растительного на ужин.

А что в перспективе?

Ну вот, теперь вы знаете, что делать. Ключевое слово здесь – делать. Так как одним знанием сыт не будешь, к сожалению. Просто постепенно меняйте свой образ жизни, тогда энергии неминуемо станет больше. Но, конечно же, не одной пищей мы себя наполняем. Чтобы быть наполненной «по всем фронтам» обратите внимание и на остальные сферы своей жизни.

Вам будет интересно:

Рыбные котлеты на пару
Оладьи из овсяных хлопьев
Торт для ребенка на 2 года.Рецепт
Домашняя Нутелла. Мой рецепт
Вдохновение блинчиками для детей
Как разнообразить яичницу?
Как приготовить курицу по-китайски? Рецепт
Рецепт мишки Барни
Питание в садах 2016. Меню с фото
Хот-дог для детей
Пирог Дед мороз
Готовим детям до года
Тарелка с лицом Lubby. Food Face
Торт для ребенка от 6 месяцев своими руками
Ежики из куриного фарша
Рецепт ОЧЕНЬ вкусных котлет из любого фарша
Яблочное пюре для грудничка рецепт+ВИДЕО
Первый прикорм ребенка+таблица
Готовим детям пиццу
Кабачковый суп-пюре рецепт
Завтрак во французском стиле
Супы для детей. Cуп с фрикадельками
Коптим рыбу. Как коптить рыбу в коптильне?
Картофель “Фри” из духовки
Курица с картошкой в мультиварке
Детское творожное печенье
Печенье детское "Карандаши". Рецепт
Котлеты для детей. Рецепт
Как сделать детский творожок?
Вкусный пирог для детей!
Розочки с творогом
Украшаем еду для детей