Появляясь на свет, кроха начинает адаптацию в новом мире, ведь до этого 9 месяцев он провел в воде у мамы в животике. Малыш только знакомится с временами суток, а потом постепенно начинает различать, когда день, а когда ночь. В столь юном возрасте не стоит думать о его режиме дня, ведь он пока заключается в единственных потребностях: поесть и поспать. Наша дочка просыпалась тогда, когда хотела поесть и сама устанавливала режим дня)) Дочка родилась в ноябре и было очень холодно. Мы начинали прогулки с 15 минут и увеличили их до одного часа.

Примерно в полгода, когда ребенок уже подрос, окреп и стал подольше бодрствовать, познавать мир, можно замечать, что у него появился свой режим. В этом возрасте детки уже понимают, что ночью нужно спать, иногда просыпаясь на перекус, а днем знакомиться с окружающим миром. Нервная система у них еще слабая, а вокруг много неизведанного, поэтому детки быстро утомляются, и им нужен короткий сон 2–3 раза в день.  Количество прогулок тоже увеличилось и мы стали гулять 2 раза по 2 часа.

Где-то к годику ребенок спит уже реже, больше времени проводя в изучении всего, что видит. А к полутора-двум годам малыш и вовсе ложится отдыхать днем один раз, но сон его может быть долгим. Этого времени крохе достаточно, чтобы восстановить все силы и снова начать познавать мир. Желательно этот дневной сон сохранить до начала школьной жизни, так как уставший малыш очень капризный, нервный, может закатывать беспочвенные истерики, сам того не осознавая и не понимая, что с ним происходит. Именно поэтому мама должна следить за поведением ребенка и понимать, когда он устал и хочет отдохнуть.

Очень важно просыпаться в одно и то же время, ложиться на дневной сон в срок и уходить в ночной сон, как всегда. Ведь тогда биологические часы малыша будут сами ему подсказывать, что пора спать, а у мамы не будет проблем с укладыванием крохи. К тому же режим поможет папе и маме понять,когда ребенок капризничает или его что-то беспокоит. Становлению режима нам во многом помог садик и сейчас я понимаю,что режим ОЧЕНЬ важен!

Говоря о режиме дня, нельзя упускать такой важный момент, как прогулка на свежем воздухе. Она обязательно должна присутствовать в расписании ребенка, ведь прогулка очень необходима растущему организму. Это и смена домашней обстановки, и свежий воздух, и элементы закаливания, и знакомство с окружающим миром – все, что так важно для молодого растущего организма.

Последнее, на чем хочется заострить внимание, касаемо режима дня – это занятость ребенка. Малышу нужно уставать и тратить энергию. Если ребенок просидит у телевизора или компьютера долгое время, то это очень неправильно со стороны мамы. Крохе нужна частая смена деятельности: лепка, рисование, подвижные игры и т. п.  Все то, что направлено на развитие личности. Для ребенка до года продолжительность одного творческого занятия максимум 15 минут.  Если все это будет у ребенка, то у него не будет проблем со сном. При наличии постоянного и стабильного режима дня, малыш будет расти здоровым, активным, счастливым и веселым.

Вам будет интересно:

Схема прорезывания зубов
Рисунки детей о чем говорят?
Рост ребенка. Таблица
Как привить любовь к чтению у ребенка?
Как изменить голос?
Как приучить ребенка к горшку?
Как правильно заниматься с ребенком творчеством?
Псориаз у детей. Как лечить?
Вес ребенка по месяцам
Как воспитывать детей?
Кризис трех лет у ребенка
Как стать хорошим папой? 10 советов
Прибавка в весе у новорожденных и детей до года
Что должен уметь ребенок до года?
Детский дорожный складной горшок Potette plus
Режим дня ребенка в 2 года
Когда нужно начинать чистить зубы ребенку?
Как научить ребенка экономить деньги?
Воспоминания о детстве. Как их сохранить?
Как уложить ребенка спать?
Ругать ли ребенка?
Наказание детей. Бить или не бить?
Воспитание ребенка и наказание
Как приучить ребенка к порядку?
Как научить ребенка ответственности?
Таблица размеров ребенка
Как научить ребенка ценить вещи?
Что делать дома детям?