Давно эта статья лежала у меня в черновиках, но сегодня я решила поделиться ей с вами. Буду рада обсуждениям 🙂

Несмотря на то, что психологами неоднократно были сделаны заключения о том, что физическое наказание в качестве меры воспитания ребенка способно в дальнейшем спровоцировать у малыша проблемы с психическим здоровьем, именно его до сих пор использует большинство современных родителей.

Причин, почему родители не пытаются найти альтернативные гуманные способы наказания, а прибегают к такому виду воздействия на ребенка несколько:

1. Отсутствие у родителей знаний о том, как правильно воспитывать детей. Кажется, что в век компьютерных технологий ответ на любой вопрос можно в считаные секунды отыскать в глобальной сети, но мало кто из родителей тратит время на то, чтобы ознакомиться со статьями о методиках детского воспитания, предпочитая взять в руки ремень. Очень советую книгу Юлии Гиппенрейтер

Книга "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер Ю.Б. - купить на OZON.ru книгу Общаться с ребенком. Как? с доставкой по почте | 978-5-17-084921-5 Книга «Общаться с ребенком. Как?» Гиппенрейтер Ю.Б. — купить на OZON.ru книгу Общаться с ребенком. Как? с доставкой по почте | 978-5-17-084921-5

2. Отсутствие у родителей времени и желания проводить с малышом разъяснительные беседы. Применить физическое наказание гораздо быстрее и легче, чем донести до ребенка ошибки в его поведении.

3. Вымещение на ребенке злобы. К сожалению, зачастую малыш может просто попасться под горячую руку разъяренному родителю, у которого что-то не ладится на работе или в личной жизни. Таким образом, взрослые пытаются выместить все свои обиды на ребенке, чувствуя свое превосходство над этим маленьким беззащитным человечком. Я в такие моменты ухожу на кухню и наливаю горячий ароматный чай с травами)

4. Имеющиеся у мамы или папы психические расстройства. Такие родители вначале могут ударить ребенка, оскорбить его без всякой на то причины, но со временем осознав свою неправоту обнять его и начать плакать вместе с ним. Этой категории граждан сможет помочь помощь компетентного специалиста, ведь подобные неконтролируемые состояния крайне опасны как для самих родителей, так и для малышей.

5. Наследственные причины. Родители применяют к ребенку физическое наказание из-за того, что не знают других мер воспитания. Их самих в детстве воспитывали именно так, и для них подобное поведение является нормой.

По статистическим данным, чаще всего от физического наказания родителей страдают дети в возрасте до 4 лет. Они еще слишком малы, чтобы суметь защититься и задать родителям прямой вопрос, зачем они их бьют.

При этом многие родители, выбравшие для себя подобную методику воспитания, не до конца осознают, что она лишь провоцирует у ребенка лишь очередную волну непослушания, а у них, в свою очередь, новый приступ агрессии.

Негативных последствий применения к детям физического наказания достаточно много, но проявиться они могут у ребенка в уже более сознательном возрасте.

Так, первая проблема, с которой в дальнейшем могут столкнуться родители – это страх  ребенка. Ребенок со временем начинает бояться собственных папу и маму, которых он при этом любит несмотря ни на что. Постепенно он теряет к родителям доверие и все больше отдаляется от них. Этот страх провоцирует возникновение у ребенка невроза, в результате которого он становится неуверенным и замкнутым в себе. Для этого малыша знакомство с новыми людьми всегда будет проблемой. Повзрослев, такие люди с трудом могут добиться успехов в карьере и личной жизни. Виной всему спровоцированная физическим наказанием заниженная самооценка.

Также специалисты в области детской психологии доказали, что такое воспитание ребенка способно спровоцировать задержку в его развитии. Этому малышу будет сложно в дальнейшем сконцентрировать свое внимание на учебе, ведь единственное, чем заняты его мысли – как бы не получить наказания от родителей. Эти дети зачастую растут одинокими и глубоко несчастными, им кажется, что родители их не любят и они совершенно никому не нужны.

Подобные суждения способствуют тому, что постепенно ребенок ожесточается против всего окружающего его общества. Интересная уголовная статистика показывает тот факт, что большинство злоумышленников в детстве подвергались физическому насилию со стороны родителей. Помимо этого, родители таких детей могут столкнуться с такими проблемами, как наркомания, алкоголь и даже суицид.

Родителям необходимо навсегда уяснить для себя, что применяя к своему малышу физические наказания, они всего лишь демонстрируют собственное бессилие и слабость. Это моя позиция и я никому ее не навязываю, но она подкреплена большим количеством статей известных психологов. В любой ситуации взрослым следует попытаться найти альтернативные методы воспитания своего ребенка. Крайне важно научиться находить общий язык с собственным чадом и тогда в семейные отношения никогда не проникнет отстраненность и холод.

наказание детей