5 правил воспитания ребенка

Воспитание ребенка представляет собой весьма сложный процесс. Ученые установили, что все черты характера и нравственности, которые становятся основой для развития ребенка в дальнейшем, завершают свое формирование к 5 годам. Именно поэтому на родителей возлагаются огромные ответственность и задача. Эта задача заключается в том, что им надо максимально преуспеть в формировании у ребенка всех необходимых положительных качеств до того, как он достигнет пятилетнего возраста. Основными правилами, которых стоит придерживаться родителям, являются следующие 5.

1. Спокойствие.

Неважно, в какой мере родители могут подвергаться эмоциям или быть вспыльчивыми. Рядом с ребенком они обязаны быть спокойными, не говорить с ним резко и не делать по отношению к нему резких движений, а так же ни в коем случае не кричать на него.

2. Зеркало.

Дети целиком и полностью копируют то, что делают родители. Поэтому родителям требуется следить и за своим поведением тоже. Именно при помощи такого наглядного примера ребенок увидит, что следует делать и ему.

3. Единая линия поведения.

Все, кто находятся рядом с ребенком и общаются с ним, а также занимаются его воспитанием, должны быть одинаковы в своем отношении к нему. Так, папе не следует разрешать ребенку делать то, что перед этим не разрешила делать мама.

4. Режим.

В жизни ребенка обязан быть режим, который будет существовать независимо от окружающего.

5. Послушание. Следует приучать ребенка к тому, что он не может увильнуть от выполнения данного задания, а так же объяснять, что возложенное на него дело, – это не родительский каприз.