Дорогие посетители! Я сняла видео с содержимым моего холодильника. Приглашаю в гости) Про магнитное меню меня спрашивали на youtube, но оставлю ссылку здесь . Я покупала на сайте Дарье готовые магнитные карточки, но можно самостоятельно и совершенно бесплатно распечатать их с ее сайта.

Наверняка каждый из нас желает раз в месяц сходить на рынок или в магазин и загрузить свой холодильник продуктами на целый месяц. Но часто случается, что даже в самых качественных холодильниках еда теряет свои вкусовые качества. Вот тогда открывается мусорное ведро и все продукты выбрасываются. Лучше запасаться продуктами чаще и меньшими объемами. Как правильно хранить в холодильнике различные продукты вы найдете в этой статье.

Водка в холодильнике

Водку рекомендуют употреблять в охлажденном виде до +8 градусов. Хранить следует в закрытой стеклянной таре. Если водка находится в пластиковой бутылке, обязательно перелейте, так как пластик имеет свойство выделять вредные вещества, которые могут повлиять на качество водки. Срок хранения водки в холодильнике до 5 лет. Если за это время не образовалось осадка, можно срок хранения продлить.

Открытое пиво в холодильнике

Открытое пиво взаимодействует с воздухом, что приводит к уменьшению углекислого газа, и мы этот процесс называем «выдохлось». Поэтому хранить открытое пиво в холодильнике для дальнейшего его употребления опасно для здоровья человека.

Запах в холодильнике

Запах может появиться от специфически пахнущих продуктов. Следует придерживаться правил – сильнопахнущие продукты следует как можно быстрее употребить в пищу, если ставите в холодильник, то уберите подальше от других продуктов, накрывая крышкой или заворачивая в бумагу.

Продукты в холодильнике

В современных холодильниках существуют разные контейнеры, полки и т.д. предназначенные для определенных видов продуктов. Если это контейнеры – следует хранить овощи, зелень и фрукты, на одной полке хранятся молочные продукты, на другой мясные и т.д., на дверцах – яйца, бутылки с уксусом, маслом, соусом и др.

Яйца в холодильнике

Для хранения яиц особых указаний не существует, они спокойно могут храниться в холодильнике 3 недели.

Вода в холодильнике

Обычную воду в холодильнике ставят на дверцы в закрытом виде, для того, чтоб она не взяла в себя вкус и запах соседних продуктов.

Молоко в холодильнике

На молоко, пастеризованное в пакетах, обычно производители ставят свои указания по хранению. А вот свежее хранится в холодильнике 3 суток, если молоко кипяченое, то срок продлевается до недели.

Что хранится в холодильнике

Фрукты, овощи, зелень надолго сохраняют свои качества в холодильнике, другие готовые продукты питания необходимо хранить в холодильнике, при этом накрыв пищевой пленкой, так продукты защищены от пересыхания и других соседних запахов. Молочные продукты дольше сохраняют свои качества, также и все другие продукты.

Что хранится долго в холодильнике

Мясные и рыбные продукты, а также их полуфабрикаты необходимо хранить в морозилке, желательно предварительно разделав на куски. Также для долгого хранения в морозилке подойдут овощи, ягоды и фрукты.

Какая температура в холодильнике

Современные холодильники включают в себя функцию самостоятельного регулирования температуры. Специалистами установлено, что замедленный рост бактерий устанавливается при 0 градусах, это будет самая оптимальная температура. В морозилке обычно устанавливают -18 градусов, что позволит сохранить вкусовые качества продуктов и предотвратит их перемерзания.

Ящики для холодильника

Ящики имеются как в холодильной камере, так и в морозильной. Они удобны своей функцией, хранить продукты по отдельным категориям.

Грудное молоко в холодильнике

Хранить следует в хорошо перекипяченной посуде, стеклянного происхождения с крепко закрывающейся крышкой. Срок хранения – 4 суток.

Тюльпаны и гладиолусы в холодильнике

Тюльпаны необходимо завернуть газетой так, чтобы бутоны не соприкасались один с другим. Температура в холодильнике должна быть не более +3 градуса.
Клубнелуковицы гладиолусов помещают в мешочек или бумажный пакетик и хранят в контейнере для овощей и фруктов.

Капуста в холодильнике

Капусту необходимо обмотать пищевой пленкой в три слоя и поместить в ящик для овощей.

Картошка в холодильнике

Картошку хранить в холодильнике не рекомендуют, теряются вкусовые качества клубней картофеля.

Рыба в холодильнике

В холодильнике рыба может храниться не более суток, лучше сразу заняться ее приготовлением. Но если она вам в ближайший день не понадобится – заморозьте ее в морозилке, предварительно высушив бумажным полотенцем.

Курица в холодильнике

Размороженная курица в холодильнике может храниться 3 суток, если заморозить – срок хранения продлится до 12 месяцев.

Шампиньоны в холодильнике

Шампиньоны можно хранить в холодильнике один день. Если предварительно проварить грибы 30 минут, то до окончательного их приготовления могут сохраняться до 3 дней.

Фарш в холодильнике

Это скоропортящийся продукт, поэтому срок хранения в холодильнике не должен превышать одних суток, в морозилке может храниться до 4 месяцев.

Сало в холодильнике

Свежее сало лучше всего хранить в морозилке. Но можно приготовить различные варианты засолки сала и хранить в холодильнике на утренние бутерброды.

Морковь

Морковь хранится в холодильнике в специальном контейнере до 5 месяцев.

Суп

Это готовое блюдо и желательно варить небольшими порциями, чтобы съесть его в течение 3 дней.

Зелень

Можно хранить в стеклянной банке, бумажном или полиэтиленовом пакете. Срок хранения до 3 дней. Можно зелень замораживать, тогда срок хранения – 1 год.

Овощи

Овощи прекрасно могут жить по соседству в отведенном контейнере, желательно приобрести коврик для контейнеров. Он позволит давать доступ кислорода овощам, что продлит срок их хранения.

Колбаса

Хранить, смазав срез лимонным соком и завернув в пищевую пленку, в течение до 14 дней.

Чеснок

В холодильнике хранить чеснок не рекомендуется, он может набраться влагой, заплесневеть или прорасти.

Имбирь

Хранение в холодильнике не более 5 дней позволит имбирю не утратить своих целебных свойств.

Какая температура в холодильнике должна быть?

Оптимальной температурой в холодильнике считается от 0 до +5 градусов, что позволяет продуктам не утратить свои вкусовые и питательные качества.

Тесто

Тесто хранить в холодильнике следует только строго по рецепту.

Сыр

Срок хранения большинства видов сыров до нескольких суток, после чего они теряют свои вкусовые качества.

Мед

Не рекомендуется хранить мед в холодильнике, так как большое содержание сахара при впитывании влаги делает мед очень густым.

Мясо

В холодильнике свежее мясо хранится 3 – 4 суток, в морозилке срок хранения достигает 6 месяцев.

Мышка в холодильнике

Иногда в нашем холодильнике появляется мышка, то есть холодильник работает без надобности, в нем просто нет продуктов для хранения. В таких случаях, холодильник стоит отключить и сделать плановую разморозку, в которой холодильник нуждается два раза в год.