Сегодня я хочу поделиться с вами информацией о том, какие растения лучше выбрать для детской комнаты.
Обустройство детской комнаты — это всегда творческий и увлекательный процесс.

Многообразие идей, животных и живых растений будут способствовать саморазвитию ребенка с ранних лет. Однако, следует учитывать, что появление малыша в доме диктует определенные правила, которые следует учитывать при создании интерьера и выборе комнатных растений. Эти правила могут быть важны не только для детской комнаты, но и для всей квартиры в целом, так как дети всегда непоседливы и любопытны, поэтому вся общая атмосфера в квартире должна быть безопасна.

фитонциды

Основные правила.

В детской комнате не должно быть слишком много растений, так как в ночное время все растения используют кислород для дыхания, выделяя при этом углекислый газ, как и человек. Фотосинтеза в отсутствие дневного света не происходит, и слишком большое количество комнатных растений может привести к недостатку кислорода в воздухе, что может негативно сказаться на сне ребенка, особенно если он страдает нервным расстройством. Растение не должно быть слишком большим, закрывать солнечный свет и мешать детским играм. Так как дети часто непоседливы, играют в активные игры, когда собираются вместе, то лучше не ставить горшки растений на пол или в те места, где их легко опрокинуть. В детской комнате не должно быть колючих и ядовитых растений, какими бы красивыми они ни были. Любопытство ребенка всегда превыше здравого смысла, и лучше если такие растения не будут встречаться в квартире вообще, пока ребенок ещё совсем маленький.

При выборе растений важно также обратить внимание, страдает ли ребенок аллергией или бронхо-легочными заболеваниями, так как часто запах цветов может быть риском бронхоспазма, а сок листьев может вызвать кожную реакцию. Если ребенок слишком часто болеет, то важно хорошо следить за растениями и часто их пересаживать, чтобы предотвратить развитие плесени в горшках.

Полезные растения:

В детскую комнату очень хорошо подойдут растения-фитонциды, которые убивают и существенно снижают количество бактерий вокруг. К таким растениям относятся цитрусовые (лимон, мандарин), мирт, розмарин, лавр, хвойные растения. Очень популярен в детских комнатах хлорофитум, благодаря его свойствам очищать воздух от пыли и вредных веществ. Также в детской комнате можно разместить такие полезные лекарственные растения, как каланхое и алоэ. Сок этих растений обладает хорошими ранозаживляющими свойствами.

Вредные растения:

Очень много красивых экзотических растений таят в себе риск вызвать токсическую или аллергическую реакцию. Сок их листьев может содержать ядовитые вещества. К таким растениям относятся — высокая красивая дефенбахия, яркая пуансеттия, ятрофа, олеандр, фикусы.