Ребенок спитЧасто обычное действие — уложить малыша спать – превращается для родителей в миссию суперагента. Существует множество причин детской бессонницы: у крохи может болеть животик, начинают резаться зубки или же на сон влияют переломные периоды развития (ребенок скоро заговорит или пойдет). Бывают причины серьезнее, например, повышенное внутричерепное давление у малютки вследствие гипоксии во время беременности или родов. В этом случае главная задача молодых мам – не растеряться, не впасть в панику, а, не откладывая, обратиться к опытному педиатру или неврологу. Ну а если с точки зрения специалистов у ребенка все в порядке, предлагаем попробовать несколько эффективных и проверенных методов для того, чтобы легко и быстро уложить кроху спать.



1 способ. Укачивание.

Наверное, это самый популярный и быстрый способ убаюкать малыша. Качать ребенка можно в слинге, на руках, при этом маме будет удобно сидеть на фитболе, также часто мамочки укачивают своих деток в кроватке. Обычно малыш легко успокаивается и засыпает, чувствуя присутствие родного человека. Немаловажно, что такой способ очень полезен для тренировки детского вестибулярного аппарата.



2 способ. Засыпание у груди.

Если малышу повезло, и он находится на грудном вскармливании, скорее всего, он часто засыпает самостоятельно во время еды. Минус такого метода: когда приходит время переложить в кроватку заснувшего малыша, он может сразу проснуться. К тому же постепенно у него возникает стойкая ассоциация процессов кормления и сна.



3 способ. Будильник.

Как правило, кроха просыпается каждый день в одно и то же время. Ведь у ребенка со временем вырабатываются какие-то свои привычки, хоть и не всегда положительные и удобные для родителей. Однако режим дня малыша можно подкорректировать. Суть этого способа состоит в том, что нужно разбудить своего непоседу за полчаса до привычного времени пробуждения, для того чтобы сломать привычный распорядок и увеличить промежутки между пробуждениями. Таким образом достигается нужный результат.



4 способ. Совместный сон.

В настоящее время большинство мамочек практикуют этот метод, некоторые даже считают его идеальным. Очень удобно спать рядом с малышом — и крохе так надежнее и спокойнее, и маме не надо постоянно вскакивать и подходить к детской кроватке.



5 способ. Теплая ванна.

При купании ребенка можно добавить в ванну успокаивающие травы, такие как ромашка или череда. На некоторых деток эта процедура действует успокаивающе, и они начинают после купания тереть глазки и готовиться ко сну. А есть малыши, которых ванна возбуждает. Таких деток желательно купать задолго до засыпания, чтобы не перебить сон.



6 способ. Белый шум.

Маленькие детки хорошо засыпают под шум воды, монотонные звуки шипения радио, жужжания пылесоса, под звуки рабочего фена или под колыбельную без слов. Необходимо найти подходящий звук или музыку и включать негромко его, пока ребенок засыпает.



7 способ. Уютное гнездышко.

Весьма эффективный метод для самых крошечных малюток. С помощью этого способа очень просто уложить спать младенца. Нужно соорудить из одеяла гнездышко и положить туда малыша, так он будет чувствовать себя тепло и уютно, как в животике у мамы. 



Спокойной ночи и сладких снов!

Вам будет интересно:

Школа семи гномов отзыв 1-2 года
TOMY Игрушка для ванной "Поющие дельфины" отзыв
Подарки ребенку в 3 года+видео
Деагостини детская посуда 2 выпуск
Хипсит Lubby. Отзыв + видео
Акция в Здоровом малыше - сортер в подарок
Как Таисия научилась бегать за ручку! Taisiya NEWS
Детская зимняя обувь. Как выбрать?
Новогодний утренник Колобок
Детская обувь Куома. Kuoma отзыв мамы
Сценарий первого дня рождения
Секреты мамы на mamasecrets.ru!
Развивающий коврик tiny love отзыв мамы
Стульчик для кормления Chicco Polly отзыв
Рум Тур Room Tour по детской
Живой песок отзыв
Детский дорожный складной горшок Potette plus
Детские игрушки Wildberries
Торт из памперсов своими руками
Обучающий телефон Смейся и учись Fisher Price
Vlog 2: контактный зоопарк, прическа и Дворцовая
20 полезных игр для малыша Монтессори
Как научить ребенка кушать самостоятельно?
Мега Дыбенко эвакуация 08.01.2014
Тарелка с лицом Lubby. Food Face
Деагостини Животные леса 2 выпуск
Дочка сделала первые шаги сама!
Деагостини ВинниПух с термосумкой
Фотосессия в образе Мадонны с младенцем
Хелп ту мама ру магазин.Отрицательный отзыв
Как выбрать коляску для ребенка?
Как выбрать куклу ребенку
Парогенератор Philips Perfect Care Elite
Расческа Chicco с натуральной щетиной
Безопасность ребенка в доме
Ашан товары и цены. Видео и чек
Ребенку 1 год 4 месяца почти)
Что купить к рождению ребенка и выписке?
Сумка жужуби билайт + скидка 10%
1 Год ребенку. Наше видео первого года жизни
Безопасность детей. Детская безопасность
Доска мотивации для детей. Моя разработка
Chicco бутылочка для кормления Step Up
Клуб Ноль плюс отзыв СУПЕР! Советую
Методика Монтессори и раннее развитие ребенка
Покупки на Алиэкспресс
Люлька-баунсер Tiny love
Олицетворение тактичности