Безусловно, тема «Безопасность детей. Детская безопасность» очень большая и важная и именно сегодня я хочу поговорить о безопасности дошкольников. Каждая мама хочет чтобы все было хорошо, поэтому наша задача — объяснить ребенку как действовать в той или иной ситуации. Для начала нужно провести анализ и обдумать ответы на некоторые вопросы, которые можно задать и школьнику.

Ответьте для себя на вопросы:

  • Может ли ребенок сказать «НЕТ» взрослому человеку? Неважно, дошкольник ребенок или нет, важно может он это сделать или нет.
  • Может ли ребенок отклонить вызов, если его вызывают на спор?
  • Знает ли ваш ребенок фамилию, имя, свой адрес?
  • Если ребенок не совсем малыш, то сможет ли он сам позвонить в полицию?
  • Если у ребенка что-то вызывает опасения, сможет ли он ГРОМКО закричать?

Если вы ответите на эти вопросы, то уже будут знать на что обратить вниманию

Для малыша безопасность — окружающая среда и безопасный дом в первую очередь.

Важно, чтобы дверь не закрывалась плотно и ребенок не прищемил пальцы;

поставить чашку с горячим чаем в центр стола, а не с краю, чтобы ребенок дернув скатерть не облился кипятком.

При готовке обращаем внимание на то, как должен вести себя ребенок и как мы должны себя вести. Это ОЧЕНЬ  важно когда дети маленькие.

Если ребенок начинает ползать, важно убрать провода, поставить защиту на углу, убрать чашки и посуду с края стола. Это вопрос правильной организации дома.

Когда мы выходим на улицу и начинаем общаться, то важно обыгрывать ситуации с ребенком для того, чтобы  при возникновении ситуации ребенок среагировал на нее автоматически.

На площадке стоит уделить внимание тому, как лучше спускать с горки, как правильно садиться на карусель и подходить к качели. Это зона ближайшего развития: мама рассказывает, далее ребенок уже делает сам. Ребенку не хватит двух-трех раз, это десятки повторений.

Нужно учить ребенка общаться с людьми и важно, чтобы ребенок отличал своих от чужих и знакомых. Расскажите, кому можно доверять, а кому нет.

Проговаривайте больше. Например, когда ребенок сидит у бабушки на руках: «Это бабушка, она тебя любит. На ручках у бабушки хорошо». Если на руки хотят взять чужие люди, то не надо заставлять ребенка соглашаться. К чужим можно идти только после разрешения родителей. Брать угощение от чужих людей можно ТОЛЬКО с разрешения родителей. Лучше эти ситуации проиграть с игрушками. Как должен был поступить мишка в этой ситуации? Что он должен был сделать?

 

Установите правила. Лучше чтобы ребенок играл в зоне вашей видимости. Если он хочет поиграть в другом помещении, то пусть предупреждает вас об этом. При этом если вам нужно отлучиться на кухню и перемешать борщ, то скажите: «Я сейчас перемешаю суп и вернусь». Ребенок будет видеть как поступаете и будет делать так же.

Важно научить ребенка пользоваться вилкой, ножом и ножницами. Ребенок будет учиться у вас этому, далее делает вместе с мамой и потом уже сам. Все многократно прорабатываем и повторяем.

Важно в вопросе безопасности знать возрастные особенности развития детей, т к эти особенности влияют на поведение ребенка.

Безопасность детей

Важно научить детей правильно переходить дорогу. Учите этому пока он дошкольник и малыш. Даже если вы успешно учите ребенка правильно переходить дорогу, но в спешке переходите сфетофор на красный, то ребенок так не никогда научится. Слова не так запоминаются, как действия. Нужно всегда говорить «Мы переходим только на зеленый цвет». Играйте в игры со светофором: красный цвет — дороги нет. Играем в зеленый — поехали и играем дальше. В игровой форме деткам интереснее и информация усваивается намного быстрее.

Мы все хотим чтобы детки были коммуникабельными и общительными, но лучше чтобы они общались с незнакомыми с разрешения мама. Детки очень доверчивы и чаще всего общаются с членами семьи и думают, что все взрослые хорошие люди. А это не всегда так, вы конечно же это понимаете.

Придумайте с ребенком секретное слово. Если к ребенку подходит незнакомый человек и предлагает куда-то пойти, то пусть назовет кодовое слово.

Недавно в социальных сетях ходил пост, в котором полицейский подходят к детям на площадке и говорит, что рядом у мужчины украли телефон. Полицейский назвал марки телефонов детей, видимо отследил их предварительно. Далее попросил у детей телефоны на проверку и сказал попозже подойти к машине за углом для того, чтобы забрать телефоны обратно. В этот раз мошенник в форме полицейского забрал лишь телефоны, но чтобы произошло, если бы они сели в машину? Есть над чем задуматься.

Серафима Щербакова

Вам будет интересно:

Семейный лагерь Галки-Игралки сентябрь 2015
Сумка жужуби билайт + скидка 10%
Мы уехали в центр
Акция в Здоровом малыше - сортер в подарок
Ашан товары и цены. Видео и чек
Деагостини Животные леса Отзыв
Подарки ребенку в 3 года+видео
Фотосессия для ребенка в образе Русалочки
TOMY Игрушка для ванной "Поющие дельфины" отзыв
Безопасность ребенка в доме
Комбинезон мембранный. Мембрана: как носить, уход
Подарок на 32 года
Детский сад. Наш удачный опыт
Chicco Набор детский для чистки зубов
Как приучить ребенка к горшку?
Chicco бутылочка для кормления Step Up
Деагостини Животные леса 2 выпуск
Детский центр Я Расту отзыв
На море с ребенком
Как Таисия научилась бегать за ручку! Taisiya NEWS
Деагостини Винни и его друзья. Тарелка и ложка
Vlog 2: контактный зоопарк, прическа и Дворцовая
Парогенератор Philips Perfect Care Elite
Деагостини ВинниПух с термосумкой
Хипсит Lubby. Отзыв + видео
Обучающий телефон Смейся и учись Fisher Price
Секреты мамы на mamasecrets.ru!
Как научить ребенка кушать самостоятельно?
ДеаГостини Винни и его друзья набор посуды
Деагостини детская посуда 2 выпуск
Детская стоматология Вероника отзыв
Школа семи гномов отзыв 1-2 года
Аптечка для новорожденного
Скидка в бабаду и клуб Бабаду
Мои помощники в готовке и уборке на кухне
Ребенку 1 год 4 месяца почти)
Первые шаги ребенка. Taisiya NEWS
Люлька-баунсер Tiny love
Мои покупки в фикс прайс видео. Fix price
Детские игрушки Wildberries
1 Год ребенку. Наше видео первого года жизни
Как получить скидку Бабаду?
Что можно купить на 6000 рублей? Покупки продуктов
Заказ в интернет-магазине Озон.ру
Можно ли есть конфеты маленькой девочке?
Новогодний утренник Колобок
Конкурс для моих подписчиков
Покупки на Алиэкспресс