Ребенок летом на даче

Провести лето на даче – милое дело! Особенно полезно отдыхать за городом семьям с детьми. Лето на даче – это возможность не только поправить здоровье ребёнка, а и активно поучаствовать в процессе развития его личности. Разумеется, что ребёнку должны помогать отец с матерью, старшие братья или сёстры, бабушки и дедушки.

Ребенок в лесу

Ни один маленький почемучка не откажется провести день в настоящем лесу. Ребёнок наберётся новых, целостных впечатлений, не разорванных утомительными переездами по городу!

Во время прогулки по лесу необходимо постоянно держать ребёнка в поле зрения, а ещё лучше – за руку. Познания родителей в области флоры и фауны должны быть достаточны для того, чтобы рассказать ребёнку о местных деревьях, цветах и птицах в увлекательной форме.

Главное, чем должен запастись ребёнок, приступая к изучению леса, это терпение и внимание. Без излишней суеты удастся рассмотреть деловитого ежа и, возможно, даже осторожного зайчишку. Собираясь на прогулку по лесу, следует обязательно прихватить с собой бутерброды, сок или чай, а также воду, ведь даже медленная ходьба требует больших затрат энергии.

Ребенок на речке

Сказать, что дети любят купаться летом в открытых водоёмах – не сказать ничего. И ничего нет лучше, если речка, озеро или пруд оборудованы местами для купания. Малыш обязательно полюбит такое времяпрепровождение, главное – приучать его к воде постепенно. Заставлять ребёнка идти в воду нельзя, если в данный момент по какой-то причине он не хочет купаться. Кроме того, следует помнить, что температура воды должна составлять как минимум +22C, а воздуха – +25C.

Знакомить ребёнка с водой нужно посредством игр. С этой целью родители заранее запасаются яркими надувными игрушками. Можно будет покатать малыша на надувном круге или предложить ему достать из воды уточку и т.д.

И родителям, и ребёнку необходимо соблюдать правила безопасности на воде. Нельзя разрешать ребёнку купаться в реке, озере или пруду, у которых нет оборудованного пляжа. Если же водоём, расположенный неподалёку от дачи, небезопасен, желательно приобрести специальный детский бассейн, чтобы ребёнок мог купаться прямо здесь, на участке. Кроме того, во время пребывания на пляже с малыша нельзя спускать глаз. И наконец, нужно следить за тем, чтобы он, находясь в воде, не переохладился.

Ребенок и велосипед

Если малыш достиг 2-летнего возраста, его можно приучать к езде на велосипеде. Правда, 2 года – весьма условный рубеж, ведь всё зависит от того, насколько ребёнок развит физически, и что он предпочитает лично. Иногда дети, едва научившись ходить, учатся «рассекать» на велике. Бывают другие, задумчивые, наотрез отказываются крутить педали, отдавая предпочтение рисованию или чтению. Но какой бы темперамент ни был присущ малышу, сделать ребёнку предложение научиться ездить на велосипеде, конечно же, стоит. Для первых занятий подойдут трёхколесные модели велосипедов, отличающиеся от двухколёсных, пусть даже со «страховочными» колёсиками, своей устойчивостью.

Обучение лучше проводить на мягкой почве. Первые падения неизбежны, поэтому приземления должны быть мягкими. Если ребёнок во время падения всё же «заработал» ссадину, нужно успокоить его, оставаясь при этом спокойным самому. Ранку нужно промыть средством, не вызывающим иных болевых ощущений – слабым раствором марганцовки или перекисью водорода. Последняя, кстати, вступая в реакцию с кровью, начинает шипеть, отвлекая внимание травмированного малыша. Затем сбитую поверхность следует обработать дезинфицирующим средством. Желательно, чтобы в его состав входили активно действующие антибактериальные вещества, а само средство было в форме порошка. Это позволит избежать неприятных ощущений, возникающих от ассоциации с йодом или зелёнкой. Обрабатывать ранку следует до полного её заживления (т.е. появления, засыхания и отпадания «корочки»).

Прежде, чем ребёнок будет учиться ездить на велосипеде, ему будет полезно покататься на самокате. Кстати, замечено: лучше «тренеров», чем дети постарше, не найти даже среди взрослых.

Дружба

Часто дети, подружившиеся в раннем детстве, остаются друзьями на долгие года. Друг детства – пожалуй, самый надёжный друг. Именно потому общение ребёнка с другими детьми нужно всячески поощрять. А чтобы на даче было легче организовать совместные игры, туда надо прихватить побольше игрушек. Ведь сломанная куколка или машинка – вовсе не повод для разрыва складывающихся преданных отношений, которые обретают крепость, возможно, прямо в эти летние дни на даче.

Вам будет интересно:

Комбинезон Lassie распродажа в Детском мире
Перископ. Как скачать и смотреть
1 Год ребенку. Наше видео первого года жизни
Развивающий коврик tiny love отзыв мамы
Одежда из Америки. Как заказывать из Америки?
Сценарий первого дня рождения
Хипсит Lubby. Отзыв + видео
Детский дорожный складной горшок Potette plus
Можно ли есть конфеты маленькой девочке?
Нутрилон мишка в подарок за регистрацию
Торт из памперсов своими руками
Подарок подписчику канала, оставивший комментарий!
Школа «Флайледи»: наведение порядка в доме с удовольствием
Торт на первый день рождения
Новогодний утренник Колобок
Детская обувь Куома. Kuoma отзыв мамы
Влог N1: цыплята party, пасхальный кролик и кино
Обувь Скороход отзыв. Удачная покупка!
Деагостини детская посуда 2 выпуск
Мои покупки в фикс прайс видео. Fix price
Первые шаги ребенка. Taisiya NEWS
Аистбокс отзыв. Коробочка с игрушками
Мега Дыбенко эвакуация 08.01.2014
Ребенку 1 год 4 месяца почти)
Стульчик для кормления Chicco Polly отзыв
Щетка(ершик) AVENT Philips Авент отзыв
Как уложить ребенка спать: 7 эффективных способов
Школа семи гномов отзыв 1-2 года
Vlog 2: контактный зоопарк, прическа и Дворцовая
Расческа Chicco с натуральной щетиной
Ледовое Шоу "Щелкунчик" Ильи Овербуха
Утренник в детском саду
Kideria.ru магазин. Отзыв мамы о Кидерии
Покупки на Алиэкспресс
Акция в Здоровом малыше - сортер в подарок
Бесплатный телефон Деда Мороза
Деагостини Винни и его друзья. Тарелка и ложка
Что можно купить на 6000 рублей? Покупки продуктов
Деагостини Животные леса Отзыв
Наши покупки на Кидмарте
Детская стоматология Вероника отзыв
Фотосессия для ребенка в образе Русалочки
Ашан товары и цены. Видео и чек
Рум Тур Room Tour по детской
Мои помощники в готовке и уборке на кухне
Что купить к рождению ребенка и выписке?
Тасин Громадный Киндер с Пеппой
Люлька-баунсер Tiny love