Еще до рождения малыша многие родители задумываются над тем, что ему будет необходимо и приобретают некоторые средства. Сюда можно отнести одежду, предметы мебели, а также средства личной гигиены, которые помогут всегда поддерживать малыша в чистоте.

малыш

Личная гигиена для новорожденного и малыша до двух лет

При выборе таких средств в первую очередь необходимо обращать внимание на их состав. Ведь такой маленький человечек, еще совсем не приспособленный для продукции, которой пользуются взрослые. Важно при выборе таких важных вещей обращать внимание на натуральные компоненты, а также надпись о том, что они предназначены для деток с рождения.

Натуральные компоненты позволят не только сохранить чистоту тела карапуза, но и улучшат состояние кожи. Конечно, не стоит купать ребенка с использованием различных средств каждый день, даже если они натуральные, лучше это делать один раз в несколько дней. В остальное время достаточно будет просто принятия ванны с чистой водичкой.

Также при выборе шампуня и мыла для купания малыша и его личной гигиеной лучше обращать внимание на известные бренды, которые зарекомендовали себя с положительной стороны. Такие компании имеют все необходимые сертификаты качества, которые подтверждают их экологичность и безопасность даже для самых маленьких детей.

Такие крупные компании берегут свое имя и всегда тщательно следят за каждым этапом производства товаров, а также их составляющими. Доверяйте только тем компаниям, которые представлены на рынке уже много лет. Например, вы можете купить гель для купания Bubchen – компания имеет только положительные отзывы счастливых мамочек и экспертов.

Что представляют собой гигиенические процедуры для новорожденного малыша

Начинать проводить гигиенические процедуры малышу необходимо с самого рождения. Еще в роддоме нужно начинать его умывать ватными дисками, смоченными в теплой кипяченной воде. Сначала обрабатываются глазки движениями от переносицы к виску, а далее все личико постепенно. Также необходимо не забывать и об ушках, которые необходимо чистить по мере их загрязнения.

kak-pravilno-kupat-novorozhdennogo

Банные процедуры необходимо принимать каждый день, чтобы кожа малыша могла дышать, а само тело расслаблялось и успокаивалось. Перед тем, как одевать подгузник, необходимо обработать ягодицы малыша специальным кремом под подгузник, который не даст коже краснеть и раздражаться.

Одевать новорожденного следует в одежду, которая имеет швы наружу, так они не будут натирать и приводить к раздражениям. А чтобы обезопасить ребенка от различных микробов, ее лучше проглаживать утюгом с двух сторон.