В условиях отмены или упрощения уроков труда в школах, мастер классы для детей могут стать спасительной альтернативой. Многие родители уже берут ситуацию в свои руки и заказывают для детей мастер классы на дом, прекрасно понимая, что суть даже не столько в самом мастер классе, сколько в необходимости заинтересовать ребенка.

Действительно, мир движим интересом, и уже даже не секрет в чем смысл жизни, — он в интересе. У каждого возраста свои игрушки, вырастая, мы меняем игрушечные машинки на реальные автомобили, кукольные домики на благоустроенные квартиры, ну а на уровне страны «развлекательный интерес» это полеты в Космос, создание плавающих городов, новых видов топлива и пр.

Весь наш мир не был бы столь многообразным интересным, если бы люди не смогли себе хотя бы примерно представить будущее. Если опираться на книги писателей фантастов прошлых лет, то мы уже достигли многого из их книг.

phoca_thumb_l_img_9742

Вот почему мастер классы для детей так важны. Они дают альтернативу, подкидывают свежих мыслей в бурный котел сознания. Грамотные родители знают, что талант ребенка закладывается в период до 5-ти лет, поэтому стараются в этом возрасте максимально разнообразить представления ребенка о мире. Ну а когда дитя уже идет в школу, то он фактически начинает совершенствовать те навыки, которые выбрала его Душа в более раннем возрасте. Кто-то идет в спорт, кто-то в музыку и изобразительное искусство. И во многом это благодаря тому, что где-то когда-то был проведен творческий мастер класс, который удивил.

С другой стороны, не талантливых детей и людей не бывает. В любом возрасте можно заинтересоваться чем-то творческим. И тому масса примеров. Главное, чтобы что-то вдохновляло, обеспечивало интерес.

Какие интересные мастер классы для детей есть?

В первую очередь, нужно выделить мастер класс по Эбру – рисованию на воде. Этому виду творчества много сотен лет, а пришло оно к нам с востока. С помощью разбрызгивания краски на воде, она не тонет, благодаря чему получаются яркие узоры на поверхности воды. Эти узоры можно трансформировать в цветы и создать рисунок в стиле «жостовский поднос» или «хохлома» всего за 5-10 минут. Быстрота удивляет, даже взрослые с удовольствием участвуют в процессе.

Для детей этот мастер класс вообще является волшебным, им интересно не только рисовать, но и просто «медитировать» на изображение, т.е. сам процесс весьма притягателен.

Конечно, современных детей интересуют современные технологии. Многие из ребят ведут свои видеоблоги вконтакте и на youtube и естественно им интересно знать, как делать видеоклип или мультфильм. Такие мастер классы имеются! Первый из них – создание мультфильма, здесь дети учатся сами создавать пластилиновую анимацию, познают основы режиссуры и сценария. Всего за 2 часа мультик готов! Для подростков – съемка видеоклипа. Это тоже очень интересно, ведь видеоклип, также как и мультик, можно выложить в интернет и похвастаться друзьям, к тому же это отличная память о дне рождении.

Глупо считать, что современные дети – это поколение потребителей. По нашим наблюдениям, они очень тянутся к знаниям и навыкам, но не всегда находят их рядом. Не всегда они признают авторитет обучающего, вот почему многих учителей дети в школах не уважают. Ну, просто потому, что понимают, что их учитель/учительница теоретически преподают предмет и сами не могут и не умеют то, что преподают. Это подрывает учительский авторитет.

Современным детям нужны профессионалы, герои, которые что-то могут не в теории, а на практике и которые могут их научить. Такому человеку всегда будет доверие.

Ведь дети тоже не глупы, они чувствуют время и знают, что рассчитывать можно только на себя. Главное помочь им и научить достигать чего-либо не  за чужой счет, а с помощью собственного труда и мастерства. Для этого и нужны мастер классы для детей, чем чаще они будут проводиться – тем лучше.