Одежда из мембранной ткани

Прочная, водонепроницаемая ткань, из которой изготавливают верхнюю одежду – мембранная, –представляет собой многослойный «бутерброд» из синтетической ткани и собственно мембраны.

мембрана

Мембрана – полимерная пленка толщиной менее миллиметра, имеющая  микроскопические поры. Свойства этой пленки поистине уникальны: одна сторона мембраны обладает водоотталкивающим свойством, а другая имеет хорошую водопроницаемость.

Благодаря этому свойству мембраны были созданы уникальные ткани, не продуваемые и непромокаемые извне и «дышащие» изнутри. Мембранная ткань позволяет создавать одежду, пригодную для занятий спортом и активного отдыха на природе.

Как известно, во время физических нагрузок человек потеет, поэтому очень важно, чтобы одежда позволяла телу «дышать». Мембранная одежда обеспечивает комфортный отдых, так как позволяет избежать простуды в холодное время года и перегрева в теплый день, особенно в сочетании с высокой физической активностью.

Односторонняя проницаемость мембранной ткани защищает верхнюю одежду от ветра и проникновения влаги снаружи. Кроме того, мембранная ткань отлично сохраняет тепло, даже в экстремальных погодных условиях. Для того, чтобы во время занятия спортом или в турпоходе тело не перегревалось, в одежде предусмотрены специальные вентиляционные отверстия, закрывающиеся молниями.

мембранная одеждаПри движении мембранная одежда создает вокруг тела своеобразную термооболочку (320-330C). Поэтому при покупке детской одежды из мембранной ткани родители должны помнить об этой особенности. Куртка или комбинезон из мембранной ткани защитят активного ребенка от дождя и ветра, но не сможет сохранить тепло у малоподвижного или спящего ребенка.

Чтобы детская мембранная одежда работала, следует правильно одевать ребенка для прогулки. Классический вариант таков: для отдыха на свежем воздухе следует одевать на ребенка несколько слоев одежды, где первый слой представляет собой качественное, лучше синтетическое белье. От белья из хлопка лучше отказаться, поскольку оно хорошо впитывает влагу, резко охлаждая тело.

В качестве второго слоя может выступать любая вещь из шерсти или флиса. Важно, чтобы эта одежда была свободной, она не должна обтягивать тело, иначе тепло не будет задерживаться и ребенок быстро замерзнет.

Третий, внешний слой – куртка или комбинезон из мембранной ткани. При незначительном холоде вполне можно обойтись без второго слоя, ребенок сможет больше двигаться, а, значит, не замерзнет.

Проверить, правильно ли одет ребенок, можно дома, после прогулки. Достаточно пощупать шею, спину и подмышки. В норме тело ребенка после прогулки должно быть теплым или слегка прохладным. Влажные подмышки и спина говорят об излишней одежде. Если же на ребенке только один слой, его нужно заменить более тонким.

Если кожа ребенка холодная, следует добавить еще один слой одежды под комбинезон, или же приобрести более теплую мембранную одежду.

Как стирать мембранную одежду?

Современные моющие средства, в т.ч. и стиральные порошки, способны смыть тонкую мембранную пленку, придающую ткани водонепроницаемые свойства.
Для экстренной стирки подойдет любое жидкое средство, даже детское или хозяйственное мыло. Вещи легко отстирываются от загрязнений, особенно если их потереть губкой или салфеткой. Частая стирка мылом нежелательна, поскольку оставляет на одежде, особенно светлой, сероватый налет.
Чтобы вещь из мембранной ткани как можно дольше сохраняло свои защитные свойства, следует приобрести специальное средство, предназначенное для стирки мембранной ткани. Такого средства хватает на год-два, при условии нечастой стирки.
Средства для стирки мембранной ткани (Domal Sport, NikWax) можно купить в хозяйственном магазине или магазине спорттоваров.
Вещи из мембранной ткани не требуют замачивания, стирать их следует в теплой воде при 360- 400 C. Выжимать вещи лучше вручную. Перед стиркой желательно застегнуть молнии и липучки, чтобы избежать деформации изделия.
Вещи из мембранной ткани запрещается сушить в машине и на любых отопительных приборах. Изделие должно высохнуть естественным способом.

Вам будет интересно:

Хипсит Lubby. Отзыв + видео
Методика Монтессори и раннее развитие ребенка
Влог N1: цыплята party, пасхальный кролик и кино
Chicco Набор детский для чистки зубов
Деагостини ВинниПух с термосумкой
Ашан товары и цены. Видео и чек
Сценарий первого дня рождения
Подарок новорожденному и маме БЕСПЛАТНО!
Детский дорожный складной горшок Potette plus
Детская обувь Куома. Kuoma отзыв мамы
Утренник в детском саду
Конкурс для моих подписчиков
Рум Тур Room Tour по детской
Комбинезон Lassie распродажа в Детском мире
20 полезных игр для малыша Монтессори
Как выбрать куклу ребенку
Подарок подписчику канала, оставивший комментарий!
Покупки на Алиэкспресс
1 Год ребенку. Наше видео первого года жизни
Как уложить ребенка спать: 7 эффективных способов
Первые шаги ребенка. Taisiya NEWS
Мои помощники в готовке и уборке на кухне
TOMY Игрушка для ванной "Поющие дельфины" отзыв
Мяу би-би!
Детские игрушки Wildberries
Что купить к рождению ребенка и выписке?
Детская зимняя обувь. Как выбрать?
Деагостини Винни и его друзья. Тарелка и ложка
Семейный лагерь Галки-Игралки сентябрь 2015
Торт из памперсов своими руками
Kideria.ru магазин. Отзыв мамы о Кидерии
Обувь Скороход отзыв. Удачная покупка!
Можно ли есть конфеты маленькой девочке?
Занятия для детей летом
Покупки из магазина ОКЕЙ
Как приучить ребенка к горшку?
Нутрилон мишка в подарок за регистрацию
Тасин Громадный Киндер с Пеппой
Школа семи гномов отзыв 1-2 года
Обучающий телефон Смейся и учись Fisher Price
Дочка сделала первые шаги сама!
Живой песок отзыв
Фотосессия в образе Мадонны с младенцем
Детская мебель фото/Наша детская
Деагостини детская посуда 2 выпуск
Тарелка с лицом Lubby. Food Face
Пальчиковые краски Idigo отзыв
Стульчик для кормления Chicco Polly отзыв