Вроде бы до Нового года еще много времени, но в этот раз мне захотелось подготовиться к этому празднику заранее и специально для вас, мои дорогие читатели и читательницы, я сделала подборку интересный новогодних поделок с символом 2016 года — обезьяной. На моем блоге есть еще и отдельный мастер-класс по созданию обезьяны своими руками из природных материалов.

Для первой поделки Обезьяна вам понадобятся:

  • Бумажные тарелки. Одно тарелка для лица обезьяны, другая — для равномерного распределения краски
  • Цветная бумага для лица и ушей обезьяны. Можно глаза сделать из белой бумаги, тогда они будут более выразительными
  • Коричневая краска
  • Валик, обернутый в пупырчатую пленку (пленка-антистресс). Благодаря пленке обезьянка станет мохнатой.
  • Черный фломастер
  • Клейкая лента для фиксации ушей. На клее будет держаться плохо

Шапка в виде обезьяны — аналог маски обезьяны

 

Для самых маленьких деток можно предложить нарисовать обезьяну не только при помощи отпечатков ладошек или ножек, но и собственных пальчиков:

 

Новый год! Обезьянки своими руками

 

Вот и заканчивается код Козы (Овцы). Мягкой, пушистой, однако твердой и дальновидной. Следующий, 2016 год – это год Обезьяны, да непростой, а Красной, Огненной.
И тут встает дилемма: приобрести или сделать новогоднюю игрушку своими руками? А если привлечь к этому детей, то что из этого получится? А получится вот что.
Во-первых, поделки, сделанные своими руками, больше вызывают радости и восторга, чем заводские. Конечно, заводские могут радовать глаз своей красотой и необычностью, но новогодние поделки своими руками, вызывают больше восторга и радости. Особенно, если эта игрушка сделана из подручных материалов.

Итак, приступаем вместе с детьми к созданию Красной Огненной Обезьяны из подручных и природных материалов

 

Например, новогодние поделки для детского сада можно изготовить из двух шишек, еловых или сосновых, предварительно «растрепав» их. Для того чтобы их растрепать, нужно отрезать твердые уголочки с каждой чешуйки.
В качестве исходного материала для изготовления лукавой и непосредственной обезьянки можно использовать два желудевых колпачка. Их необходимо склеить друг с другом, чуть-чуть сместив их. Если нет необходимой прочности между склеенными деталями, то между двух поверхностей необходимо вклеить цилиндрик, который свернут из свернутой бумаги или бересты. Это получилась деталька обезьяньего ротика. Она клеится к голове шишки так, чтобы можно было приклеить и глазки.

Глазки можно сделать из пластилина или, например, использовать завяз желудя. Сбоку головки крепятся ушки, которые тоже изготавливаются из шапочек желудя. В этой модели совсем необязательны хвостик и лапы, ведь в этой фигурке без труда узнается подвижная лукавая обезьянка. Вот и готова фигурка под елочку, в компанию к Деду Морозу и Снегурочке.

Трудности с желудями и шишками? Нет проблем! Пожалуйста! Вы живете в местности, где в изобилии растут киевские каштаны? В августе- сентябре плоды этих деревьев, причем любого размера и конфигурации, можно найти на городских газонах. Выбрав круглый каштан среднего размера для головки, подберите крупный плод каштана для тела.

Для обезьяньей мордочки обычно выбирается матовая поверхность каштана. На этой поверхности рисуется маркером или фломастером лукавые глазки и улыбающийся ротик.
Ушки лепятся из оранжевого пластилина и крепятся по бокам. Этим же пластилином крепятся тело и голова фигурки, а также изготавливаются руки-ноги — хвост.
Для изготовления конечностей из пластилина скатываются четыре колбаски, причем две длиннее, чем остальные две. Это будут руки, цепкие, гибкие и выразительные.
Конечно, не стоит забывать и про хвостик. В поднятые ручки фигурки можно вставить хвойную веточку – Новый Год все-таки! Вот такая получилась обезьянка.

Мягкая игрушка «Обезьяна» своими руками

 

Для изготовления мягкой игрушки потребуется пара махровых носков. Один из них используем для изготовления тела фигурки. Второй носок идет на изготовление мордочки, лап, ушек, хвоста. Выворачивать пока нет смысла. Для набивки можно использовать все, что есть под рукой – вата, синтепон, поролон, холофайбер.
Полосочки из поролона складываются пополам (причем они на 3 см больше заготовки), пришиваются к кончикам лапок. Потом все нужно вывернуть на лицевую сторону и зашить отверстия.
Затем пришиваются хвостик и лапки к телу в отмеченных местах. Уши набиваются синтепоном, отверстия зашиваются, затем складывают ушки пополам и сшивают.
Для глазок используется белый фетр, который пришивается красивыми декоративными стежками, а потом крепятся зрачки.
На следующем этапе пришивается мордочка и набивается синтепоном. Если все получилось как надо, и вид мартышки вас удовлетворил, то все пришиваете потайным стежком.
При этом справа и слева остаются отверстия, куда будет прятаться ниточка, из которой потом будет изготавливаться ротик. Ротик приметывается, а затем пришивается нитками тоже цвета.

Можно для изготовления обезьянки использовать ватные палочки. А можно использовать серпантин. В качестве материала для изготовления новогодних елочных фигурок использовать пластиковые одноразовые ложки.

Можно сделать фигурки в технике канзаши, а можно использовать технику скрапбукинга (это завитки из бумаги).

Обезьяна своими руками из картона

Есть вариант изготовить обезьянку из картонных кругов различного диаметра, с париком или челочкой, с шапочкой и так далее. Для этого вырезаются два круга различного диаметра. Картон обтягивается трикотажем или обрезками чулок. Все это с обратной стороны закрепляется клеем, степлером или просто прошивается нитками.

Чтобы украсить тело вашей мартышки, нужно вырезать овал, используя цветную бумагу или картон. Эта фигура выполняет роль пузика, к которому крепится «пупок». Животик крепится к туловищу.
Для изготовления мордочки тоже потребуется овал из цветной бумаги или картона, только меньшим диаметром. К этому овалу клеятся глаза, ротик и ноздри. Затем этот овал следует приклеить к голове.
А вот тут уже ваша фантазия должна не на шутку разгуляться: можно сделать и сережки, и волосы, и хвостики, и парики. В общем, все, на что хватит вашего воображения и художественного вкуса.
Затем вырезаются 4 лапки. Они могут быть как одинаковыми, так и разными по длине. Крепятся они к ткани любым способом: степлером, клеем или просто пришиваются. Также крепится и хвостик, только на кончике сделайте кисточку из меха.
Очень оригинально будет смотреться обезьяна 2016, выполненная в стиле объемного оригами. Все это зависит только от вашей фантазии. Если нет художественного воображения, можно подсмотреть в интернете.

Вам будет интересно:

Обезьяна 2016 из природных материалов
Бесплатный телефон Деда Мороза
Поделка Дед Мороз из тарелок
Снежинки мастер-класс+ Схемы и шаблоны
Новогодний шар своими руками
Новогоднее украшение подоконника
Аппликация Дед Мороз
Поделки из ватных дисков
Рисование губкой для детей. Новогодняя открытка
Поделки из шишек для детей.Сова.Фото
Новогодняя открытка Елочка
Новогодние игрушки из фетра. Выкройки
Поделки из пластилина. Лепим елочку
Простая новогодняя открытка своими руками
Самые красивые снежинки Балерина
Заказ новогоднего именного поздравления с фото
Раскраска Варежка
Домик из соленого теста
Шаблоны гирлянд на Новый год
Дед Мороз летом
Дед мороз из бумаги
Елка из конфет своими руками
Утренник в детском саду
Камин своими руками на Новый Год
Новогодний венок своими руками
Елочки из бумаги. Шаблоны.
Новогодний колпак Микки (скачать шаблон)
Детские новогодние открытки своими руками и ногами
Что делает Снегурочка летом?
Дед мороз и снеговик своими руками из соленого теста
Поделка лось и олень отпечатками рук и ног
Как сделать объемную новогоднюю открытку
Новогодняя поделка Снеговик своими руками
Новогодний утренник Колобок
Поделка снеговик из ватных дисков
Блестящие снежинки легко и просто!
Снеговик своими руками. Новогодняя поделка
Снеговик своими руками
Снеговик из ваты
Украшение окон к Новому году
Признаки зимы
Объемная новогодняя открытка
Венок новогодний своими руками. Мастер-класс
Письмо Деду Морозу. Образцы и шаблоны
Поделки из фантиков. Гирлянда.
Новогодние раскраски
Адвент календарь своими руками
Новогодний фонарик из бумаги шаблон