Детские поделки. Обезьянка из желудей
На выходных всей семьей ходили в лес за грибами. Прогулка удалась на славу. Пусть грибники из нас не получились, но настроение и здоровье значительно прибавились. Дети собрали новые листья в коллекцию гербария для школы, а сверху на основной урожай бросили несколько желудей. Эти дубовые плоды обязательно пригодятся для младшеньких членов семьи. Поделки – их любимое занятие.
Дома, разобравшись с хозяйственными хлопотами, вспомнили о принесенном из леса трофее, достали из ящика пластилин и стали придумывать персонаж для поделки.
осенние поделки
Решили, что это будет обезьянка. Маленький, точнее карликовый примат. Пока ребята раскладывали на столе принадлежности для поделки, я нашла в интернете любопытную информацию. Знаете ли вы, что в Италии растет вечнозеленый каменный дуб, который дает сладкие желуди? Я, например, до сих пор была убеждена в том, что ореховидные плоды – кушанье исключительно для свиней.
На этом сюрпризы не заканчиваются. На территории России из желудей варят одноименный кофе. Спелые твердые плоды зеленого цвета измельчают на мясорубке, сушат и заваривают ароматный кофейный напиток.
Вернемся, однако, к теме. Традиционно работу над обезьянкой начинаем с головы. Основа – желудь среднего размера. Шляпку не снимаем. Из пластилина лепим все недостающие органы: глаза, рот, уши. Глазки стараемся расположить вместе, чтобы поделка была похожа на оригинал. Такая получилась мордочка обезьянки.
осенние поделки
Туловище – самый большой желудь.
осенние поделки
Теперь из пластилина катаем четыре круглых одинаковых шарика для рук, один овал для шеи, две трубочки для ног. Дополнительно отделяем от желудей 2 мелкие шляпки и 2 хвостика.
осенние поделки
Вначале оформляем шею и руки животного. Прижав шарики на концах палочек, выделяем плоские ладони.
осенние поделки
Пока ребенок сгибает трубочки, оформляя колени примата, выдаю новую информацию. Во Франции растет Дуб-часовня. Его возраст – 1200 лет. Окружность исторической природной памятки достигает 16 м. Этой квадратуры оказалось достаточно для создания в 17 веке внутри дерева двух часовен: Богоматери Мира и отшельника. До сих пор дуб является местом паломничества для верующих.
В Болгарии ходит легенда о том, что молния, попавшая в старый дуб, помогла селянам обнаружить старинный клад с турецкими монетами. Дерево сгорело дотла, а драгоценности остались невредимы. Интересно, правда?
Возвращаемся от болгарского дуба к желудям и поделкам. Пришла пора присоединить готовые ноги с круглыми ступнями к туловищу. Вот так.
осенние поделки
Пластилиновые ноги захватывают макушку шляпки желудя, то есть обезьянка сидит благодаря прилипанию пластилина к поверхности стола. Это отчетливо видно на следующей картинке.
осенние поделки
Поделка получилась достаточно устойчивой. Вот фото спереди.
осенние поделки
И еще раз.
осенние поделки
Красивая обезьянка? Несомненно. Творческого вдохновения и новых идей!

Вам будет интересно:

Прогулка с ребенком осенью
Поделки из шишек для детей.Сова.Фото
Кукольный чайный сервиз из желудей
Поделка из каштанов. Кошка из каштанов
Что делать осенью?
Аппликация из листьев
Поделки Осень
Осенние листья из фетра своими руками
Поделки из шишек и желудей. Олень
Поделки из тыквы
Тыква на Хэллоуин
Поделка компот из яблок + шаблон
Черепаха из каштанов. Поделка из каштанов
Осенние поделки. Обзор идей
Чем занять ребенка осенью?
Украшаем дом осенними листьями
Как нарисовать осеннее дерево?
Осенние песни бесплатно
Обезьяна 2016 из природных материалов
Как рисовать на листьях?
Поделки из шишек
Цветы из кленовых листьев
Прогулки осенью. Как сделать их интересными?
Домик из природного материала пошагово
Осенние поделки из каштанов
Времена года. Поделки из пуговиц
Осенняя аппликация для детей Ежик
Осень 2015. Развивающая неделя на тему «ОСЕНЬ»
Дом из природного материала
Поделки из осенних листьев своими руками
Поделки из природного материала
Осенние поделки из желудей
Поделки из каштанов