признаки весныВ марте на улице становится теплее, тает снег, образуя ручейки и лужицы, в которых можно пускать бумажные кораблики. Снега еще много, но из-за потепления и дождей он липкий и лепить из него снежки легко и просто. Так что можно успеть слепить последних снеговиков или построить снежную крепость.
Солнечных дней становится все больше, а солнышко греет сильнее, на проталинах кое-где начинает пробиваться травка и появляются первые весенние цветы — подснежники и мать-и-мачеха.
Первый весенний праздник — 8 марта, тоже можно считать признаком весны. На улицах можно увидеть женщин с букетами тюльпанов и мимозы.

В апреле домой возвращаются перелетные птицы, которые зимовали в теплых краях. Ребенку можно показать классический образец для описания признаков весны — репродукцию картины Саврасова «Грачи прилетели». И мы и наши родители в детстве разбирали признаки ранней весны по этой картине, где они так отчетливо видны: талая вода, кое-где еще есть посеревший снег, небо уже не полностью затянуто облаками, солнце все чаще через них проглядывает, и,конечно, грачи на ветках еще голых деревьев, на ветвях которых уже начинают набухать почки.

Апрель — второй весенний месяц и середина весны. В апреле солнечных дней становится еще больше и на улице становится заметно теплее. Свежая трава уже появляется на солнечных участках земли и радует красивым зеленым цветом, цветет верба и одуванчики, пение птиц слышно в парках и скверах. Талая вода еще не сошла полностью. Есть такая поговорка об этом весеннем месяце: «Апрель с водою, май с травою».

В мае начинается цветение яблонь, вишен слив, и, конечно, тюльпанов, черемухи и сирени. Красота кругом — свежие листочки на деревьях, кое-где слышно жужжание пчел, опыляющих цветущие фруктовые деревья, еще нет комаров и прогулки на свежем воздухе — бесконечное удовольствие!