Мелатонин для детей: что родители должны знать об этом снотворном.



Проблемы с засыпанием и сном возникают у 15-25% детей и подростков. Недостаток сна может привести к довольно сложному поведению и проблемам со здоровьем — раздражительности, проблемам с концентрацией внимания, высокому кровяному давлению, проблемам с весом и ожирению, головным болям и депрессии. Неудивительно, что многие родители ищут решения проблем со сном у своего ребенка , а некоторые рассматривают возможность приема пищевых добавок, таких как мелатонин. Вот что вы должны знать об этих продуктах.

Что такое мелатонин?

Мелатонин — это эндогенный нейрогормон, который регулирует цикл сна и бодрствования. Он используется терапевтически при бессоннице у взрослых и при первичных нарушениях сна у детей.
Мелатонин продается как снотворное. Его можно найти без рецепта в качестве пищевой добавки, а это значит, что вы можете купить его в аптеке или магазине здоровой пищи без рецепта. Его использование не регулируется Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и не одобрено для этой цели.

Мелатонин — это гормоноподобное вещество, вырабатываемое областью мозга, называемой шишковидной железой. Он высвобождается естественным образом ночью и сообщает организму, что пора спать.

Хотя мелатонин играет роль во сне, он НЕ является снотворным. Его следует использовать только после обсуждения с вашим педиатром и заранее установленных привычек здорового сна, которые не включают лекарства.

Сообщения об отравлении мелатонином у детей.

По мере того, как все больше семей обращаются к мелатонину в качестве снотворного, быстро растет число сообщений об отравлениях у детей. С 2012 по 2021 год было зарегистрировано более 260 000 сообщений об отравлении детей мелатонином. В большинстве случаев симптомы не проявлялись, и дети выздоравливали. Но некоторым детям потребовалась стационарная помощь, и двое детей умерли. Поскольку добавки не регулируются как лекарства в США, некоторые добавки мелатонина также могут содержать серотонин или различные количества мелатонина. Было обнаружено, что форма жевательных таблеток, которую часто используют дети, содержит наиболее широко варьирующееся количество мелатонина, сообщили эксперты в области медицины сна.

Во избежание отравления храните мелатонин и все лекарства, витамины и БАДы в надежном, недоступном для детей месте.

Правильный сон – лучшее лекарство.

Часто проблемы со сном у ребенка можно решить с помощью правильного режима сна . Фактические действия могут зависеть от вашего ребенка и его возраста, но они должны выполняться каждую ночь примерно в одно и то же время. Это поможет вашему ребенку понять, что пора успокоиться и готовиться ко сну.

Ключом к успешному режиму сна является постоянство. Когда вы начинаете новый режим сна, это может занять некоторое время, чтобы установить его. Но не сдавайся! Распорядок отлично подходит для детей и стоит того времени, которое требуется для их выполнения.

Влияет ли синий свет на сон?

Синий свет (например, от планшетов, электронных книг или смартфонов) имеет короткую длину волны, которая влияет на уровень мелатонина больше, чем любая другая длина волны. Синий свет обманывает мозг, заставляя его думать, что сейчас день, заставляя нас чувствовать себя более бдительными, когда мы должны чувствовать сонливость, поскольку мы лежим в постели. Со временем это наносит ущерб естественной выработке мелатонина нашим организмом. Американская академия педиатрии рекомендует избегать использования экранов как минимум за 1 час до сна. Использование устройств после сна, особенно во время жестоких видеоигр или шоу, также может мешать сну.

Если, как бы вы ни старались, вы не можете установить правильный режим сна для вашего ребенка, поговорите со своим педиатром, чтобы узнать, есть ли какие-либо другие проблемы, которые могут вызывать проблемы со сном у вашего ребенка .

Что родители должны знать о мелатонине?

Мелатонин может быть краткосрочным способом помочь некоторым детям отдохнуть, в то время как вы продолжаете пытаться установить хороший режим сна. Это также может помочь некоторым детям старшего возраста и подросткам сбросить график сна, например, после отпуска, летних каникул или других перерывов. В конце концов, большинству подростков требуется больше сна, а не меньше. Высыпаться каждую ночь может быть сложно для подростков, чьи естественные циклы сна не позволяют им заснуть до 23:00, и которым предстоит первый урок в 7:30 утра или раньше на следующий день; здесь может помочь мелатонин.

Мелатонин также может помочь детям с нарушениями развития нервной системы, такими как аутизм или синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) . Его применение в этих условиях должно находиться под тщательным наблюдением детского педиатра.


Если вы рассматриваете возможность назначения мелатонина своему ребенку, решите это вместе с педиатром — осторожно и тщательно.

Мелатонин выпускается в нескольких формах: жидкости, жевательные резинки, жевательные капсулы и таблетки, все с различными дозировками. И поскольку нет конкретных рекомендаций по дозировке мелатонина для детей, это может сбивать с толку.

Качество не может быть одинаковым для всех продуктов мелатонина. Невозможно сказать, сколько мелатонина вы получаете. Кроме того, в продуктах могут быть другие ингредиенты, которые могут взаимодействовать с другими лекарствами или добавками, которые вы принимаете.
В то время как исследования показали, что краткосрочное использование мелатонина относительно безопасно, меньше известно о более длительном использовании мелатонина

Автор: Анна Эспархам, доктор медицинских наук
Источник American Academy of Pediatrics Section on Integrative Medicine (Copyright © 2022)