Учим ребенка различать цвета в игровой форме. Идеи под видео)

На мой взгляд, приступать к изучению цветов можно когда ребенку есть полтора годика. Важно систематически закреплять изученный материал, т к детки достаточны быстро его забывают)

В архиве остались небольшие видео о красном и желтом цвете.



Изучение новых цветов для малыша — процесс творческий и увлекательный. Как родители могут поучаствовать в нем и помочь ребенку быстрее освоить нужную информацию?

Для начала обозначьте ребенку, что вся ближайшая неделя будет, например, зеленая. В понедельник надуйте зеленый шарик и поместите на видном месте. В течение всего этого времени изучаем только этот цвет и обращаем внимание малыша на все попадающиеся предметы зеленого цвета.

Очень хорошо включить в повседневные занятия с ребенком рисование. Если он пока не может самостоятельно рисовать, делайте это вместе с ним.

Даем ребёнку в руки зеленый карандаш и предлагаем нарисовать зеленое яблоко (дерево, травку). Затем интенсивно раскрашиваем картинку зеленым цветом. На протяжении всего процесса несколько раз обращаем внимание ребенка: «Каким цветом мы раскрашиваем яблоко? Верно, зеленым!». Вместе с ребёнком помещаем рисунок на самое видное место (скажем, на холодильник) и показываем остальным домашним, какое красивое сочное зеленое яблоко вы вместе нарисовали.

Главное правило — не принимайтесь за изучение другого цвета, подождите, пока ребёнок не усвоит нынешний!

Приступить к изучению цветов, можно начав, например, с зеленого. После чего подключаем красный, синий, желтый. С этими 4-мя основными цветами ребёнок должен познакомиться прежде всего. Вскоре можно расширить список дополнительными цветами — розовым, белым, фиолетовым, голубым и т.д.

Старайтесь не подгонять малыша во время занятий. Если ребенок ошибочно называет (показывает) цвета, обязательно подскажите ему, объясните, в чем его ошибка. Начинайте игру с одного — двух предметов каждого цвета, поэтапно добавляя новый оттенок.

Поиграйте с ребенком в игры, представленные ниже. Занятия можно начинать с 1,5 годовалого возраста.

Игра «Пчелки на цветке»

Необходимо вырезать 4 цветочка и четыре пчелки аналогичных цветов. Даем ребёнку и приговариваем: «Эта желтая пчелка села на желтый цветок, а синяя прилетела и выбрала синий цветок и т.д.». Предложите ребенку самому посадить пчелок на цветочки нужного цвета. Усложните задание: «А теперь синяя пчелка решила выбрать зеленый цветок и т.д.».

Игра «Уборка по цветам»

Пройдитесь вместе с ребенком по квартире, захватив с собой сумку. Соберите в нее вещи и предметы одного цвета. Расскажите ребёнку о ваших приобретениях: «Возьмем твою желтую футболку. Та желтая подушка тоже подходит нам по цвету, положим и ее в сумку».

Игра «Распределяем игрушки по одному цвету»

Разложите на полу различные игрушки, детали конструктора, кубики, машинки и т.д. Определите несколько цветов, например, красный, желтый, зеленый. Теперь раскладывайте предметы одинакового цвета по кучкам. Красные к красным, желтые к желтым и т.д. Можете посоревноваться с ребенком на время, кто найдет быстрее и больше предметов одного цвета.

Таким образом, в игровой форме, вы поможете своему чаду разучить все цвета. А от совместных интересных игр с мамой малыш будет в полном восторге!

 

Вам будет интересно:

Охота читать. Развивающее занятие
Аппликация Дед Мороз
Лето и осень. Сравнение времен года
Развивающие игрушки своими руками
Монтессори своими руками. Материалы
Две ладошки коробка для развивающих игр
Признаки зимы
Развивающее занятие для малышей Зайка
Мишуткина азбука
Трафарет листьев деревьев и осенние материалы
Театр теней руками
Отпечатки ручек и ножек в картинках и рисунках
Чем занять ребенка в 1-2 года?
Мишка косолапый. Полное стихотворение
Признаки осени
Осень 2015. Развивающая неделя на тему «ОСЕНЬ»
Учим формы в игровой форме)
20 полезных игр для малыша Монтессори
Обучение цвету (желтый). Занятие 2
Слова антонимы
Мои первые шедевры Умница+видео
Методика Монтессори и раннее развитие ребенка
Как произносить звуки правильно?
Обучение цвету (красный). Занятие 1
Осенние песни бесплатно
Развивающее занятие "Печенье на столе"
Стихи про осень для детей
Правила русского языка в картинках
Школа семи гномов отзыв 1-2 года