Для детской комнаты оптимальной является температура 18-22 градуса по Цельсию. Так как у младенца плохо развиты механизмы регуляции температуры тела, важно помнить не только о переохлаждении младенца, но и о перегреве. Температуры выше или ниже 18-22 градусов нуждаются в коррекции, для этого можно регулировать отопительные приборы, использовать кондиционеры, проветривать помещение несколько раз в день, правильно подбирать одежду для малыша.

Одной из основных проблем, особенно в отопительный период, является сухость воздуха, поэтому его целесообразно увлажнять. Для этих целей можно приобрести увлажнитель воздуха или аквариум.

Воздух в детской комнате должен быть чистым:

избавляемся от накопителей пыли: поменьше ковров и мягких игрушек, книги спрятать за стекло, одежду в шкафы;

мягкую мебель периодически чистим от пыли пылесосом;

необходимо постоянно проводить влажную уборку.

Одежда

Родители позаботиться должны, чтобы малыш не замерз, не перегрелся, не следует укутывать ребенка. Важно помнить, что перегрев опаснее, чем переохлаждение. Одежда должна быть чистой, удобной. Совет: очень удобные комбинезоны для сна можно приобрести, зайдя на сайт http://babyshowroom.ru . Необходимо использовать не синтетику, а натуральные ткани (хлопок, лен).Оптимален белый цвет, красителей меньше. Использовать меньше химии для стирки одежды, на рынке сейчас представлено много вариантов гипоаллергенных порошков с минимальным количеством вредных составляющих. Стирать детскую одежду отдельно от взрослой.

Рассмотрим из чего должен состоять минимальный набор одежды младенца

-пелёнки разных размеров и плотности. Больше тонких и меньше плотных (байковых) пеленок.

-памперсы. Современные памперсы хорошо впитывают влагу, при своевременной смене не раздражают нежную кожу малыша, а главное экономят время и силы родителей.

-распашонки, ползунки. Родители вправе сами выбирать пеленать ребенка, использовать детскую одежду или сочетать оба варианта.

-шапочка.Если температуре выше 18 градусов Цельсия шапочка не нужна. Ее необходимо использовать на прогулке в прохладное время или после купания.

Сон младенца

Сон – основная потребность человека. Необходимо устранить то, что реально мешает уснуть младенцу: голод, жара, холод, неудобная поза, некомфортная одежда. Оптимально уложить спать ребенка на живот, повернув голову в сторону, или боком, подложив валик из сложенных пеленок. Спать на спине опасно, так как младенцы склонны к срыгиванию.

Как же помочь малышу уснуть? Использовать пустышку по необходимости, слегка покачивать и поглаживать, многие младенцы засыпают под «белый шум» — звук фена, пылесоса, вытяжки. Малыши хорошо засыпают на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Уход за кожей и ногтями

Каждое утро малышу нужно промывать глаза ватными тампонами, протирать следует от уголка глаза наружного к внутреннему, свой тампон для каждого глаза. Чтобы носик был чистый, его необходимо очищать ватными палочками или жгутиками с маслом. Ушные раковины очищать также с помощью ватных палочек с ограничителями или ватными жгутиками с маслом, делать это надо аккуратно. Подмывать девочек необходимо спереди назад, а мальчиков подмывают наоборот. Подсушенные складки смазываются вазелином или маслом, по необходимости обрабатываются присыпкой.

Ноготки малыша необходимо своевременно подрезать, используя маленькие ножницы с закругленными концами. Стричь ногти удобно, когда ребенок спит.

Купание малыша

Купать малыша желательно каждый день. Лучше это вечером делать, перед кормлением и ночным сном. Купание должно происходить в воде 36-37 градусов, температуру воды постепенно можно снижать, тем самым достигая эффекта закаливания. Вначале можно использовать маленькую ванночку, а потом перейти в большую ванну, где малыш сможет переворачиваться, свободно шевелить руками и ногами, тем самым тренируя мышцы и укрепляя иммунитет.