Пожилым и маленьким, молодым и стареньким очень полезны соки. Покупать соки не лучший выход. Лучший сок, это свежее выжатый сок. Значит, необходимо купить соковыжималку. Нужно выбрать надёжную соковыжималку. Продают множество моделей, разных по цене и по конструкции. Нужно лишь выбрать лучшую для вас модель и мы уверена что соковыжималка в интернет магазине МОЙО будет отвечать всем вашим пожеланиям.

Сначала надо разобраться: какой сок вы хотите выжимать? Соковыжималки подразделяются на две основные группы:

• для цитрусовых фруктов;

• универсальные.

Функции соковыжималки для цитрусовых

Цитрусовые соковыжималки предназначены для выжимки сока из цитрусовых фруктов. Соковыжималка состоит из, похожей на конус, вращающейся насадки, мотора и стаканчика для сока. Такие модели дёшево стоят, легки в эксплуатации. Хозяйке нужно разделить фрукт, насадить половинки, включить мотор. Модели могут быть снабжены дополнительными функциями. Чем больше функций можно выполнять на соковыжималке, тем дороже она стоит.

Рычаг помогает удерживать фрукт, не нужно специально держать его руками.

Функцией реверса можно вращать фрукт в разные стороны, выжимая из него больше сока.

Используя функцию регулятора мякоти, можно регулировать плотность сока из фруктов. Необходимо лишь изменять размеры прорезей в насадке. А можно и изменять количество мякоти, используя фильтры.

Используя насадки разного диаметра можно выжимать сок из плодов разного размера или разрезать их. Объём стаканчика обычно не превышает больше литра. Свежевыжатый сок быстро теряет свои полезные качества. Его нужно быстро выпивать.

Универсальные соковыжималки

Используя универсальные соковыжималки можно приготовить сок из фруктов и из овощей. Стоят такие соковыжималки в 3-4 раза дороже моделей для цитрусовых. Перед использованием нужно ознакомиться с инструкцией, чтобы знать какие именно фрукты и овощи можно использовать в данной конструкции. Овощи сначала измельчаются дисковой тёркой, затем они в сепараторе разделяются на сок и мякоть. Используя такие модели можно приготовить больше сока. Мякоть удаляют через сепаратор.

Виды сепараторов

Они бывает в виде конуса или цилиндра. Используя сепараторы цилиндрические можно отжать до 95% сока. Но мыть их необходимо часто и вручную. Конические сепараторы позволяют выжимать сок до 70 %. Мыть их можно реже и легче.

Мощность мотора

Мощность у универсальных моделей бывает разная: от 200 до 1300 Вт. Для небольшой семьи, на сок 3-4 стакана, вполне подойдёт соковыжималка с малой мощностью. Если семья большая, сока выпивает много, то и соковыжималку необходимо покупать с большей мощностью.

Регулятор скорости

Для отжимания сока из разных фруктов и овощей необходимо использовать разные скорости. Скорость зависит от твёрдости фрукта или овоща. Чем твёрже фрукты или овощи тем большая скорость необходима для выжимки из них сока. Оптимальные скорости для выжимки сока из овощей и фруктов указаны в инструкции.

Форма горловины

Лучшей считается овальная форма. С круглым отверстием плоды нужно измельчать. В широкий лоток можно загрузить больше плодов.

Модели выпускают со встроенным контейнером для сока.

Или соковыжималки с контейнером, расположенным отдельно от соковыжималки.

Пластик или сталь

Соковыжималки, изготовленные из пластика, служат не долго, хотя они и дешёвые. Стальные соковыжималки стоят дороже и служат дольше.

Импортные соковыжималки, это марки: Bork, Bosch, Philips, Braun, Moulinex и др.

Импортные соковыжималки рассчитаны на малое количество сока.

Отечественные соковыжималки не хуже импортных моделей. Они надёжны и хорошо отделяют сок от мякоти. Но их неказистый вид, громоздкость пугают покупателей, хотя они рассчитаны на большее количество сока.

Покупка любой соковыжималки поможет хозяйке напоить семью вкусным и полезным соком. Домашние непременно скажут ей спасибо.

 соковыжималка как выбрать