режим дня ребенка

Мама и малыш: правильный режим дня в 2 года

Правильный режим дня необходим каждому ребенку для нормальной жизнедеятельности. Еще не окрепший детский организм привыкает к порядку и становится послушным. Это значит, что формируется здоровый и крепкий иммунитет, уменьшается количество капризов и детских слез, желудочно-кишечный тракт работает как часы. Все это очень важно для комфорта самого малыша.

Каждой маме при составлении режима дня необходимо учитывать возраст и индивидуальные особенности своего ребенка.

Какой режим дня должен быть у ребенка в 2 года

Сон и бодрствование
Полноценный сон ребенка – это один из самых важных пунктов в правильном режиме дня.
На третьем году жизни малыш обязательно должен спать не менее 12 часов, включая обеденный сон (1,5-2 часа). Конечно, в отношении каждого ребенка все индивидуально: например, детский дневной сон может длиться 2,5-3 часа, и это тоже считается нормой, но лишь при том условии, что малыш засыпает не глубокой ночью.

Советы:
— Приучите малыша к тому, что обеденный и ночной отдых должен наступать примерно в одно и то же время.
— Обеспечьте комфортный сон, проветрив детскую комнату.
— Заведите ритуал (сказка, колыбельная, стакан молока, совместное чтение), который даст понять малышу, что настало время сна.
— Не играйте в активные и бурные игры перед тем, как малышу необходимо ложиться спать.

Прием пищи
Кормить ребенка необходимо 4-5 раз в день: завтрак, поздний завтрак, обед, полдник и ужин. При этом очень важно, чтобы между приемами пищи проходило не менее 3,5 часов.

Совет:
— Возвращайтесь с прогулки за 40 минут до еды, чтобы малыш успел отдохнуть.

Прогулки
Каждому ребенку в любом возрасте жизненно необходимы регулярные прогулки. Не бойтесь зимнего морозца или осенней прохлады: вы всегда можете одеть малыша по погоде.
Летом проводите на улице как можно больше времени: если есть возможность, вывезите ребенка в летний период на дачу или в загородный дом. Зимой время прогулки не должно быть меньше часа. Желательно в зимнее время гулять с малышом 2 раза в день. Весной и осенью регулируйте часы прогулок в зависимости от погоды.

Досуг
Помните о том, что в 2 года ребенок активно познает окружающий его мир, поэтому не может заниматься в течение долгого времени одним видом деятельности. Обязательно сочетайте подвижные игры со спокойными занятиями. Лучше всего заведите дневник или тетрадь, где необходимо отмечать примерное время и вид игры. Составьте 2-3 варианта режима дня и чередуйте их.
Кроме того, не забывайте о том, что в 2 года необходимо предоставлять ребенку свободу действий, поэтому чередуйте также самостоятельные игры и занятия с мамой.
Например, в утренние часы после пробуждения малыш прекрасно будет заниматься самостоятельно (конечно, под незаметным присмотром). Но уже через 1,5-2 часа необходимо сменить вид деятельности и присоединиться к малышу (пойти на прогулку, почитать книгу, собрать мозаику).
В результате в течение всего дня вы должны следить за тем, чтобы малыш не занимался одним видом деятельности, и чередовать их примерно через каждые 2 часа.