фотосессия в Тайланде
Если хотите насытить впечатлениями, светом и радостью свой семейный отпуск – отправляйтесь всей семьей к морю. Пляжи, крики чаек, соленые волны и яркое солнце вспоминаются круглый год и манят к себе снова и снова. Для детей – это прекрасное время побыть с родителями, не озабоченными повседневностью. Для взрослых – возможность закалить ребенка, поправить здоровье, расслабиться.
Чтобы отдых на море с детьми прошел, как задумано, стоит основательно подготовиться к поездке.
Накануне следует в обязательном порядке посетить педиатра.
Несмотря на абсолютную пользу морских купаний, не всем детям по силам серьезные переезды. Малышам до 1 года предпочтительнее отдыхать с родителями в границах своей климатической зоны, а для детишек до трех лет целесообразность поездки должен определить врач. Он же согласует набор медикаментов, которые следует взять с собой. Мы брали с собой целый мешок медикаментов, но, к счастью, нам ничего из него не понадобилось.
Если Вы летите за границу, в составе аптечки захватите свой электронный термометр, поскольку измерять температуру в фаренгейтах неудобно, и позаботьтесь о медицинской страховке. Мы покупали страховку АСК и один раз ей воспользовались в Тайланде.
Лучшим временем поездки с детьми-дошкольниками будет конец весны, начало лета и осени, для аллергиков – только сентябрь, поскольку весной в южных широтах цветет множество растений, пыльца которых может вызвать обострение заболевания.
Дорога – серьезное испытание для всех, поэтому лучше к нему подготовиться: запастись покупной питьевой водой, дезинфицирующими салфетками, безопасными продуктами, одеждой для переодевания, предусмотреть развлечения в зависимости от возраста. Можно взять книжки, игрушки, раскраски, фломастеры и бумагу. Мы брали с собой любимого плюшевого котика, сказки и надувную лошадь-прыгалку.
Самым неподходящим средством передвижения следует признать автобус. А вот самолет, наоборот, хорошо переносится даже грудными младенцами, в нем дети капризничают только из-за нервозности родителей. Собственный автомобиль удобен тем, что всегда можно остановиться или скорректировать маршрут, а в поезде удобно есть условия, чтобы встать и размяться, не укачивает.
Способ перемещения напрямую влияет на выбор места отдыха. В самом общем случае можно сказать, что средиземноморский климат (Болгария, Турция, Греция, Испания, Хорватия, Черногория, Италия и Крым) для детей из средней полосы России предпочтительнее других. Однако все зависит от того, где проживает семья, потому что чем длиннее перелет, тем труднее акклиматизация.
Детям нужно от 5 до 10 дней, чтобы приспособиться к смене места нахождения. Оздоровительный эффект начинает накапливаться только после окончания периода адаптации, поэтому брать с собой малыша в отпуск, который продолжается меньше 21 дня, нецелесообразно.
День приезда с дошкольником и младшим школьником лучше провести в номере, и начать купания с окунания в море на второй день. Продолжительность купаний наращивают постепенно, с 5 минут в утреннее и вечернее посещение пляжа. Днем с 11 до 17 часов принимать солнечные ванны не рекомендуется, для младших детей это время сна, а старшие могут провести его на игровой площадке в тени.
Кожа ребенка чувствительна к ультрафиолету, быстрее обгорает, терморегуляция у детей налажена хуже, чем у взрослых, поэтому необходимо пользоваться кремами с высоким SPF 50 и быть внимательным, чтобы не пропустить первые признаки теплового удара. Конечно, на голове всегда должна быть панамка.
После каждого купания малыша необходимо ополоснуть пресной водой и переодеть в сухое белье. На пляже дети до 4-5 лет могут играть в трусиках, чтобы песок не попал на слизистую оболочку половых органов и не спровоцировал воспаление. Поскольку песок может содержать яйца глистов, надо следить за тем, чтобы маленький турист не тащил его в рот)))
Особое внимание на отдыхе стоит уделить безопасному питанию. На жаре микробы размножаются молниеносно, так что еду на пляж нужно брать крайне осторожно, пить воду из бутылок, тщательно мыть фрукты и счищать с них кожицу. Дети на море много купаются, загорают, играют на свежем воздухе, у них прекрасный аппетит. Тем не менее не стоит покупать еду с лотков и у разносчиков (но мы покупали). В кафе достаточно воздерживаться от салатов и нарезок, содержащих сырые овощи, фрукты или лед, выбирать блюда, прошедшие глубокую термическую обработку. Местная вода может вызвать расстройство желудка и без всяких микробов, поэтому пить и чистить зубы лучше покупной водой. Если малыш употребляет детское питание, запас смесей придется везти с собой. Баночное питание найти не так сложно, но в разных странах особенности ввода прикорма сильно различаются.
И все же, несмотря на эти хлопоты, детей стоит вывозить к морю. Такая поездка укрепит здоровье и зарядит положительными эмоциями весь следующий год, а яркие воспоминания останутся с ребенком на всю жизнь.