Дача – это место, куда люди отправляются отдохнуть от суеты рабочих будней. Здесь можно вдоволь насладиться свежим воздухом и окунуться в мир природы и гармонии с собой. Конечно же, любой дачник хочет, чтобы сад радовал его взор красивым внешним видом. И вопрос даже не в том, как будут рассажены деревья. Реализовав несколько простых идей, можно избежать многих проблем. Рассмотрим основные тенденции в мире садоводства.
Высокие грядки
В отличие от традиционных высокие грядки отличаются множеством преимуществ. Они упрощают процесс вскапывания почвы, уменьшают время созревания культур и защищают их от заморозков в холодное время года. Участок выглядит красиво и аккуратно. С помощью таких грядок вы можете создать огород не только там, где его раньше не было, но и в местах, которые являются априори непригодными к земледелию. Единственный минус – необходимость двукратной перекопки.

vysokie-grjadki-1

Вертикальное озеленение
Некоторые дачники не имеют в своем распоряжении больших площадей. Им приходится создавать уют на маленькой территории. Вертикальное озеленение – это конструкция в виде фитостены, которая имеет встроенную систему автоматического полива. Вы можете обустроить в саду зеленые грядки в виде многоярусных кашпо. Чаще всего вертикальное озеленение монтируется в мобильные модули. Их можно переносить в помещение на зиму.
Сад в контейнере
Чтобы визуально увеличить пространство в саду, попробуйте выращивать зеленые насаждения в объемных и отдельно стоящих емкостях. Они могут быть не закреплены на конкретной территории. Рекомендуется урасить композицию с помощью такого материала, как мраморная крошка. Сад в контейнере дает возможность выращивать теплолюбивые растения на открытом воздухе: так вы сможете легко перенести их в холодное время года. Перечень культур, которые приспособлены для этого, достаточно велик.
Капельное орошение
Наверняка многие владельцы участков уже давно задумываются об экономии расхода воды. В последнее время все большую популярность приобретает капельное орошение. Данный процесс характеризуется тем, что растению подается столько воды, сколько ему нужно для нормальной жизнедеятельности. К примеру, Израиль – весьма развитая страна, в которой данная система применяется для выращивания фруктов и овощей, которые затем импортируются на территорию России.

image003

Живые сады
Модные тенденции говорят о том, что сегодня нужно заселять свой сад не только флорой, но и фауной. Живность придется очень кстати: птицы, бабочки и рыбки в озере наверняка скрасят экстерьер вашего сада. Простой прием сделает дачу «живой» и «громкой». К слову, для привлечения бабочек можно использовать некоторые виды растений.