Основательница этой методики — Мария Монтессори. Первая женщина врач, национальный герой Италии, она выдвигалась трижды на получение Нобелевской премии. Её методика, ставшая очень популярной во всём мире, основана на свободном развитии ребёнка.

Монтессори

Мария Монтессори начинала свой путь в 1896 году, ассистенткой врача в университетской клинике: выпускница медицинского факультета стала заниматься с умственно отсталыми детьми. Она обратила внимание на то, что они лишены человеческого общения, игрушек и книжек, столь необходимых малышам для развития.

И именно там сложилась методика Монтессори: ребёнку (и больному и здоровому) необходима развивающая среда, которая помогала бы ему расширять границы окружающего мира. Она приносила детям самые разные предметы: лоскутки, коробки, всё, что могло заинтересовать ребёнка, побудить в нём интерес к изучению. И результаты получились самые впечатляющие.

Мария Монтессори вывела важную составляющую в развитии ребёнка: дайте ему возможность познать окружающий мир самостоятельно и в той мере, какой ему будет необходимо. Тогда перед ним раскроются все краски мира.

В настоящее время метод Монтессори пользуется огромной популярностью во всём мире. В Соединённых Штатах Америки обучение по этой методике один из этапов карьерного продвижения. Школы и детские сады практически во всём мире, от Италии и до Новой Зеландии, пользуются программой Монтессори. Появились последователи этой методики и в России.

Одна из главных особенностей системы Монтессори – абсолютная свобода ребёнка. И в этом её основное отличие от других методик. Малыш в системе Монтессори сам выбирает когда, чем и как ему заниматься, и в каком объёме он готов это воспринимать. Метод Марии Монтессори предназначен для детей старше трёх лет. В настоящее время последователи этой методики усовершенствовали программу для детишек от двух лет и старше.

Прежде чем приступить к занятиям, следует решить, подходит ли этот метод для вашего ребёнка. Метод Монтессори предполагает полную свободу действий малыша. Готов ли он будет впоследствии адаптироваться к иным условиям, например, к школе. Где ребёнок уже не сможет в полной мере распоряжаться своим временем, и ему придётся приспосабливаться к школьным требованиям.

Метод Марии Монтессори предполагает минимальное участие педагогов и родителей. Начните с определения места занятий, приучая тем самым к порядку. Подготовьтесь к проведению коротких презентаций, где в двух-трёх словах будет дано описание предмета или явления. Будьте терпеливы и снисходительны с малышом, предоставьте ему возможность самостоятельно совершать открытия.

У ребёнка должна быть возможность самому выбирать предметы и материалы для изучения. Он может сколько угодно времени потратить на исследование интересующего его материала. И при этом не забывайте прививать ему навыки самодисциплины: после окончания занятий, предметы следует отнести на место.

Учителю в методике Монтессори отводится роль наблюдателя. Старайтесь сдерживать порывы помочь ребёнку, показать «как правильно». Нужно набраться терпения и дать малышу возможность самостоятельно справиться с заданием. И помните — «Помоги мне сделать это самому» — главный девиз методики Марии Монтессори.

Вам будет интересно:

Детский сад. Наш удачный опыт
Что купить к рождению ребенка и выписке?
Детский дорожный складной горшок Potette plus
Покупки на Алиэкспресс
Деагостини Животные леса 2 выпуск
Деагостини детская посуда 2 выпуск
Покупки из магазина ОКЕЙ
Лето и осень. Сравнение времен года
Детская мебель фото/Наша детская
Учим формы в игровой форме)
Скидка в бабаду и клуб Бабаду
Подарок новорожденному и маме БЕСПЛАТНО!
Детская стоматология Вероника отзыв
Фотосессия для ребенка в образе Русалочки
Хелп ту мама ру магазин.Отрицательный отзыв
Мои покупки в фикс прайс видео. Fix price
Торт на первый день рождения
Мишуткина азбука
Бесплатный телефон Деда Мороза
Комбинезон Lassie распродажа в Детском мире
Осень 2015. Развивающая неделя на тему «ОСЕНЬ»
Театр теней руками
Деагостини Винни и его друзья. Тарелка и ложка
Лего дупло в подарок в Детском Мире
Пальчиковые краски Idigo отзыв
Мои первые шедевры Умница+видео
Утренник в детском саду
Мои помощники в готовке и уборке на кухне
Стихи про осень для детей
TOMY Игрушка для ванной "Поющие дельфины" отзыв
Развивающий коврик tiny love отзыв мамы
Kideria.ru магазин. Отзыв мамы о Кидерии
Занятия для детей летом
Отпечатки ручек и ножек в картинках и рисунках
Мы уехали в центр
Аистбокс отзыв. Коробочка с игрушками
Как выбрать зимний комбинезон ребенку?
Одежда из Америки. Как заказывать из Америки?
Акция в Здоровом малыше - сортер в подарок
Детская зимняя обувь. Как выбрать?
Как произносить звуки правильно?
Комбинезон мембранный. Мембрана: как носить, уход
Подарки ребенку в 3 года+видео
Новогодний утренник Колобок
Фотосессия в Тайланде
Две ладошки коробка для развивающих игр
Подарок подписчику канала, оставивший комментарий!
Конкурс для моих подписчиков