Пришло время для сна вашему ребёнку. Вы укладываете его спать. В это время с ним разговариваете и подпеваете нежную колыбельную песенку. Малыш затих и заснул. Оказалось ненадолго. Вдруг он забеспокоился и заплакал. Нужно ли укладывать спать ребёнка днём?

Попробуйте сделать что -то, что успокоит малыша

Попытайтесь покормить его или дайте ему попить молока, он сможет снова заснуть глубоким сном, сердце матери не оставит его плачущим. Пока малыш растёт, его нужно укладывать спать днём, это очень важно для развития малыша. Многие малыши реагируют на покачивание в чьих то объятиях. Такая процедура может стать постоянной для малыша. Подержите ребёнка на руках, немного пританцовывайте. При кормлении грудью малыш может заснуть. Это не должно стать привычкой

Укачивание с песенкой помогает ребёнку быстро заснуть без дополнительного кормления. Можно убаюкать в люльке. Особенно помогает беспокойным детям. Они сразу начинают засыпать.

Многие дети чувствуют тепло и уют, когда они закутаны в тёплое одеяло. Другие любят раздеться. Нужно ли укладывать спать ребёнка днём?

1. В комнате не должно быть яркого освещения.

2. В детской комнате повесьте занавески. Тёмная комната обеспечит сладкий сон малышу, несмотря на солнечные дни.

3. Включите лёгкую музыку. Это поможет ребёнку погрузиться в сон.
ребенок спит

Дети любят купаться

За час до сна приготовьте тёплую ванну. Искупайте его, эта процедура поможет расслабиться и ребёнок заснёт. Можно с ним покататься на машине. Движение автомобиля укачивает и он засыпает. Так же прекрасно дети засыпают в рюкзаке «кенгуру» или в «слинге». Не допускайте, чтобы ребёнок долго находился в слинге. Может привести к изменениям в позвоночнике.

Коляска успокаивает детей. Разговаривайте, рассказывайте ему истории. По интонации ребёнок понимает слова и засыпает. Шум вентилятора приучает малыша засыпать при посторонних звуках. Он перестанет обращать внимание на шум. Многие дети засыпают под мягкие вибрации сушильных машин.

Постоянная привычка появляется, когда повторяются одни и те же действия перед сном. Она вырабатывается при купании, кормлении, сказках в объятиях в строго определённое время. Ребёнок привыкает и засыпает во время. Устанавливается жесткий режим. Если ребёнок упорно не желает спать, то поверьте ему и не укладывайте. Ребёнок по своей природе ночная сова. Засыпает в 21-22 часа, просыпается позже. Пока он спит, используйте свободное время в своих целях. Удачи.