Ребёнок в доме и порядок. Возможно ли это?

Я полагаю, что каждая мама согласится с тем, что ребёнок и порядок в доме,– вещи практически не совместимые. Разбросанные игрушки, картины на обоях, каша на полу. И порой от всего этого хочется убежать и больше не возвращаться. Но все же если приложить немного усилий и терпения, то, пожалуй, можно приучить ребёнка убирать за собой и помогать вам. У каждого ребёнка своё представление о порядке. Для него порядком могут быть разбросанные по комнате вещи, полный хаос на его столе и т.д. Как же приучить ребёнка к порядку?

Правила приучения ребёнка к порядку

• Во-первых, если ребёнок уже способен вас «адекватно» понимать, то нужно объяснить, для чего нужна уборка и порядок в доме. Например, сказать ему: «Если ты уберёшься в своей комнате, тебе же лучше и комфортней будет в ней находиться».

• Во-вторых, чтобы сделать уборку для ребёнка не такой скучной и более приятной, посоветуйте убираться, слушая любимую музыку.

• В-третьих, старайтесь не оставлять ребёнка один на один с уборкой, старайтесь помогать.

• И в-четвёртых, всегда нужно хвалить ребёнка за уборку и за поддержание порядка. И главное, нужно запомнить, что ребёнок всегда берет пример с вас, поэтому придётся постараться: после обеда сразу помыть посуду, утром сразу убрать кровать, сразу стирать грязные вещи и т.д.

• Ещё родителям стоит проявить терпение, если что-то будет сделано не так. Не стоит сразу бросаться переделывать всю работу за ребёнком. Нужно похвалить, мягко указать на то, что он сделал не так. Иначе, малыш быстро поймёт, что его труд напрасен.

Распределение уборки – важная часть в приучении к порядку

Всегда нужно стараться распределять уборку между всеми членами семьи. Если у вас не один ребёнок, а два, и больше, то нужно распределять работу на всех. И не сваливать всю работу на старшего ребёнка. Младшему, например, можно доверить, то же элементарное протирание пыли. Это поможет избавиться от капризов и вопросов: «Почему он ничего не делает, а я должен убираться?».

Периодически необходимо меняться домашними делами. Например, если вчера ты мыл посуду, то сегодня будет интересней заняться другим делом.

У каждой вещи своё место

Ребёнку важно показать, куда нужно складывать все свои вещи и игрушки. Чтобы после уборки не нужно было с криками искать свои вещи по всей квартире. Рассказать, что все куклы и игрушки стоят на полке, одежде – место в гардеробе, у карандашей и тетрадей – тоже своё место.

С приучением к порядку не стоит затягивать. Ребёнок вполне сам может справиться с некоторыми обязанностями, начиная с двух лет. Но и перегружать ребёнка не стоит. Пожалуй, каждый согласится, что начинать нужно с того чтобы после игры малыш убирал игрушки на место.

порядок и ребенок

порядок и ребенок