Как приучить ребенка к горшку?

Каждый родитель обеспокоен «нормальностью» развития своего ребенка, будь-то во сколько прорезался первый зубик, во сколько стал ползать, ходить и т.д. В, основном, этим вопросом обеспокоена мама, бабушка, а папа часто выбирает нейтральную сторону.

Одним из вопросов родителей является вопрос приучения к горшку своего ребенка. Как? Во сколько? Родители часто переживают из-за этого деликатного, но очень важного вопроса. Родители начинают обсуждать эту тему с другими мамочками, а потом искренне удивляются, что  у её подруги — дочка начала ходить на горшок как по команде уже в год, а её родной сыночек в 2 года до сих пор делает лужи на ковер. И вот тут-то и надо задуматься умной и адекватной маме и укротить своё нетерпение — во чтобы ни стало приучить ребенка справлять нужду в строго отведенное место — горшок. В следствии чего появляется непонимание ребенка чего от него хотят и почему мама ругается. Совет: возьмите себя в руки — каждый ребенок индивидуален, поэтому точного времени когда ребенок готов самостоятельно контролировать свою потребность справить нужду, нет! Начало понимания и осознания своих действий и процессов варьируется от года до 2-х лет, окончательно формируясь в 3 года! Значит, если у вашего чада не получается — надо подождать!

Правильное приучение к горшку — постепенное знакомство вашего ребенка с горшком, начиная с года, продолжая мягко, но настойчиво показывать, для чего он нужен. Для вашего психологического и эмоционального спокойствия, уже, более активно, приучайте к горшку, когда ребенок достигнет уровня того физиологического развития — осознания своих действий. У каждого ребенка это по-своему, и, внимательная мама, заметит эти изменения в поведении ребенка.

Осознанность действий ребенка + активное вырабатывание мамой, туалетных навыков, у ребенка. Не стоит убирать далеко подгузники, оставьте их, например, на долгую прогулку, на поездку в транспорте и т.д.

Готовность мамы и папы помочь ребенку, мягко объясняя, как раздеться и одеться, перед применением горшка. Приучение к самостоятельному одеванию и раздеванию.

Постарайтесь начать важный период обучения важным навыкам когда в семье всё хорошо, для того чтобы не оставить неприятные воспоминания, ассоциирующихся с приучением к горшку.

Чаще хвалите маленького за победы, высаживайте на горшочек перед сном и после сна, перед прогулкой и после прогулки и т.д..

Не огорчайтесь, в случае промашек, или не показывайте своего огорчения, можно просто нарочито грустно вздохнуть, не более!

Купите горшок, который будет удобным для ребенка, например, в виде стула со спинкой.

Будьте разумными родителями и не делайте из приучения к горшку сверхзадачу, не преследуйте ребенка с горшком и просьбами « пописать » — он сам покажет своим поведением, когда захочет, просто любите ребенка и будьте внимательны.

Когда пора начинать приучение к горшку?

Довольно часто в кабинет педиатров и на родительских форумах звучат жалобы о том, что не удается приучить ребенка к горшку. Столкнувшись с такой проблемой, не стоит сдаваться и опускать руки, а попробовать выявить причины ее возникновения.

Самая распространенная причина – ранний возраст ребенка. Детские психологи советуют начинать приучение не раньше 1,5 лет. В более раннем возрасте, детки еще не умеют контролировать свои потребности, да и просто не понимают, что же хотят от них взрослые.

Также причиной может быть отсутствие мотивации. Ребенка нужно заинтересовать в этом процессе. Тут уж следует учитывать особенности своего малыша и постараться прислушаться к нему. Кого-то заинтересует музыкальный горшок, на кого-то окажет влияние эмоциональный рассказ мамы о страданиях в вытирании лужиц за своим чадом.

Обратите внимание на размер горшка и его расположение, удобно ли сидеть на нем ребенку. Неудобство процесса тоже может быть причиной.

Причина может скрываться и в психологических проблемах малыша, связанных с семейными конфликтами. Обратите внимание, не слишком ли вы строги с ребенком? Не ставите ли вы слишком много запретов? Наказываете ли вы своего кроху за неудачи в процессе приучения к горшку?

Если же вам не удалось приучить ваше чадо к горшку до возраста 3-3,5 лет, стоит обратиться к специалисту. В этом случае причиной могут быть серьезные психологические или физиологические проблемы.

Вам будет интересно:

Конкурс для моих подписчиков
Пальчиковые краски Idigo отзыв
Фотосессия в образе Мадонны с младенцем
Мои покупки в фикс прайс видео. Fix price
Детская стоматология Вероника отзыв
Как выбрать зимний комбинезон ребенку?
Безопасность ребенка в доме
Дочка сделала первые шаги сама!
Режим дня ребенка до года
Детский центр Я Расту отзыв
Режим дня ребенка в 2 года
Вес ребенка по месяцам
Псориаз у детей. Как лечить?
Как получить скидку Бабаду?
Детский дорожный складной горшок Potette plus
Рисунки детей о чем говорят?
Можно ли есть конфеты маленькой девочке?
Как Таисия научилась бегать за ручку! Taisiya NEWS
Сумка жужуби билайт + скидка 10%
Рост ребенка. Таблица
Мы уехали в центр
Секреты мамы на mamasecrets.ru!
Как научить ребенка ценить вещи?
Занятия для детей летом
Неопод отзыв. Отрицательный отзыв о Неоподе
Комбинезон мембранный. Мембрана: как носить, уход
Акция в Здоровом малыше - сортер в подарок
Утренник в детском саду
Одежда из Америки. Как заказывать из Америки?
Торт на первый день рождения
Рум Тур Room Tour по детской
Парогенератор Philips Perfect Care Elite
Первые шаги ребенка. Taisiya NEWS
Букеты из одежды для новорожденных
Стульчик для кормления Chicco Polly отзыв
Ашан товары и цены. Видео и чек
Как приучить ребенка к порядку?
Перископ. Как скачать и смотреть
Прибавка в весе у новорожденных и детей до года
Ребенку 1 год 4 месяца почти)
Ледовое Шоу "Щелкунчик" Ильи Овербуха
Мои помощники в готовке и уборке на кухне
Щетка(ершик) AVENT Philips Авент отзыв
На море с ребенком
Как научить ребенка кушать самостоятельно?
Воспитание ребенка и наказание
Деагостини детская посуда 2 выпуск
Что купить к рождению ребенка и выписке?