Вы замечали, как важен для человека голос, его тембр, интонации? Человек с красивым бархатным голосом гораздо привлекательнее. Большинство известных людей добились успеха, благодаря своему голосу. Голос важен не меньше внешности, хороших манер, содержательности речи. Ведь это – средство воздействия на собеседников или публику. Часто по роду деятельности человеку нужно иметь хорошо поставленный, уверенный голос.

Голос может быть приятным, тёплым, мелодичным, выразительным, богатым, звучным, доброжелательным. А может быть резким, скрипучим, гнусавым, пронзительным, плаксивым, робким, слишком громким или тихим, бесцветным, монотонным и скучным.

Если вы не довольны своим голосом, в вас живёт страх публичных выступлений, вам не хватает воздуха во время речи, горло устаёт и болит после 10-и минут разговора или вы говорите с акцентом, то пора что-то предпринимать.

Оказывается, голос изменить можно в лучшую сторону, занимаясь всего по 10-15 минут в день. Хорошо бы это делать вместе с детьми, им это в жизни пригодится.

Приступаем к самим упражнениям. Выполняя их ежедневно, вы восстановите свой природный тембр, освободитесь от психических и мышечных зажимов, станете говорить чётче, разовьёте силу и красоту голоса. Сначала научимся 3-м видам выдохов, это поможет правильно дышать и подготовит нас к основным упражнениям.

  •  Делаем глубокий резкий вдох, задерживаем дыхание, на выдохе произносим звуки: «сссссс, шшшшш, жжжжж…» Воздух как бы  вытекает.
  •  Делаем глубокий резкий вдох, задерживаем дыхание, на выдохе воспроизводим движение, как будто рубим дрова, резко произносим короткое «з». Воздух на выдохе выгоняется с силой.
  • Делаем глубокий быстрый вдох, задерживаем дыхание, на  выдохе отрывистое «ф, ф, ф..»,воздух выталкиваем рывками.

Теперь поищем настоящий тембр вашего голоса, снимем зажимы, потренируем голосовые связки.

  • Делаем глубокий быстрый вдох, задерживаем дыхание, на  выдохе воспроизводим долгий звук «м», как стон, мышцы лица расслаблены, почувствуйте вибрацию в переносице. Добавляйте поочерёдно звуки « и, э, а, о, у, ы».
  • Делаем глубокий быстрый вдох, задерживаем дыхание, на  выдохе воспроизводим долгий звук «м», как стон, плавно переходим на фразу «Ноннина няня Нону на ночь намыла», возвращаемся к стонущему «м»

Регулярно тренируясь, вы обязательно добьётесь результатов и услышите свой истинный природный голос, возможно, вам даже захочется петь.