Прогулка с ребенком осенью

чем занять ребенка осеенью

Летние деньки остались позади, а осень уже вступила в свои права. Она радует нас яркими красками, но, к сожалению, это время быстро пролетает. Все чаще в осенние дни пасмурно и холодно. Но такая погода вовсе не повод для прекращения прогулок с ребенком. Если придерживаться нескольких правил, то прогулка с ребенком осенью пойдет только на пользу.

1. Выбрать правильное время для прогулок. Лучше всего отправляться на прогулку перед обеденным сном. Именно в это время малыш нагуляет аппетит, а также быстрее заснет, возвратившись домой. Уместными будут прогулки, если ребенок категорически отказывается есть. Родителям следует погулять с ним на свежем воздухе несколько часов, и ребенок сам попросит кушать. В прохладную погоду рекомендуется сократить длительностью пребывания ребенка на улице. При низких температурах воздух более насыщен кислородом, поэтому вполне достаточно гулять по два часа в сутки.

2. Одеть ребенка по погоде. Новорожденного или грудного ребенка надо одевать как взрослого человека, но на один слой одежды больше. Это может быть одеяло, костюм и т.д. Ведь он совсем не двигается или же совершает незначительные движения. Если же ребенок постарше, еще и активный, то не стоит его очень тепло одевать, так как, бегая, он вспотеет. Многие родители могут всю прогулку простоять без движения, зато малыш будет носиться вовсю. В этой ситуации стоящие родители мерзнут, а дети потеют. Если погода сырая и много луж, то ребенку необходимо надеть резиновые сапоги. А чтобы руки оставались теплыми, надевают перчатки или варежки. Прогулка с ребенком осенью закаляет детский организм и помогает укрепить иммунитет.

3. Выбрать подходящее место для прогулок. Оптимальные места для осенних прогулок – парк, сквер, лес, набережная. Если же поблизости нет таких мест, то подойдут оборудованные игровые площадки, детские городки. С грудным ребенком можно погулять на балконе, положив его в коляску или взяв на руки.

4. Продумать развлечения или занятия на прогулке с ребенком осенью. Для детей прогулки не только удовольствие, но и хорошая возможность развиваться, получать новые знания, приобретать умения. Во время прогулки можно провести развивающее занятие в игровой форме.

Малыши обожают гулять под зонтиком. На прогулке под дождем родители учат ребенка слушать звуки, развивая внимание. Мама может начать рассказывать историю о маленькой дождевой капельке, а ребенок уже придумает продолжение рассказа. Если малыш в резиновых сапогах, то позволив ему побродить по лужам, родители смогут объяснить понятие «мелко-глубоко». Также ребенок может рассмотреть и описать, что видит в луже. Обычно такое описание его очень увлекает, при этом развивается речь и внимание. Пересчитав листики на ветке или деревья вдоль аллеи, ребенок поупражняется в счете предметов. Также можно его попросить выложить из листьев буквы, слова, цифры.

Развлечений на прогулке с ребенком осенью очень много. Самые простые – прятки, догонялки, обсыпание листьями. Можно поиграть в сказочный лес, в котором надо ходить только по дорожкам из листьев. А можно просто взявшись за руки побегать вокруг деревьев.

Вам будет интересно:

Поделки из шишек для детей.Сова.Фото
Поделки Осень
Поделка из каштанов. Кошка из каштанов
Как рисовать на листьях?
Осенние поделки. Обзор идей
Черепаха из каштанов. Поделка из каштанов
Поделки из каштанов
Осенние листья из фетра своими руками
Аппликация из листьев
Украшаем дом осенними листьями
Детские поделки. Обезьянка из желудей
Поделки из тыквы
Поделки из природного материала
Осенние поделки из каштанов
Домик из природного материала пошагово
Осенняя аппликация для детей Ежик
Тыква на Хэллоуин
Дом из природного материала
Осенние песни бесплатно
Что делать осенью?
Чем занять ребенка осенью?
Осень 2015. Развивающая неделя на тему «ОСЕНЬ»
Поделка компот из яблок + шаблон
Поделки из шишек
Прогулки осенью. Как сделать их интересными?
Кукольный чайный сервиз из желудей
Времена года. Поделки из пуговиц
Поделки из осенних листьев своими руками
Поделки из шишек и желудей. Олень
Цветы из кленовых листьев
Как нарисовать осеннее дерево?
Осенние поделки из желудей
Обезьяна 2016 из природных материалов