В Берлин мы полетели в декабре 2014-го года. Состав неизменный: я, Серафима и Таисия. Берлин был выбран, т.к. перелет сравнительно небольшой, а побывать там очень хотелось. Плюс, Сима очень хотела посмотреть настоящее европейское Рождество. Ярмарки, украшенный город, рождественское настроение — все это очень манило.
Купили билеты, забронировали гостиницу и стали собирать чемоданы. Трансфер решили не заказывать, на чем сэкономили где-то 20 евро в каждую сторону. Прямо у аэропорта стоит много такси, поэтому какой-то необходимости в трансфере нет. И кстати, в Берлине таксисты нормально относятся к детям без автокресла. Т.е. как у нас: по правилам нужно обязательно, но на деле немцы часто это правило игнорируют.

Бернаур штрассе

Бернаур штрассе — улица, на которой мы жили

Мы решили снять апартаменты, т.к. с маленьким ребенком так удобнее. Жили мы на Бернаур штрассе, в двух шагах от одноименной станции метро. Через 300 метров стояли остатки Берлинской стены, граница проходила как раз по этой улице.

DSC_5230

На фоне Берлинской стены

Это место можно назвать тихим центром, вроде и центральный район Митте, но до самого исторического центра надо ехать. Если проводить аналогию с Санкт-Петербургом, то мы жили мы на площади Александра Невского. Вроде центр, но до Эрмитажа, русского музея и всего остального нужно ехать. Поездка до центра у нас занимала минут 20 вместе с дорогой до метро. Стоимость проезда 1,5 евро на человека. Мы всегда покупали билеты в автомате, но контролеров ни разу не видели. Автоматы по продаже билетов, кстати, гораздо удобнее чем в Праге, где автоматы принимают только монеты. Нет монет — нет билета. В Германии они принимают и монеты и купюры, а так же некоторые типы кредиток, которых у нас не оказалось. Поезда в метро для нас необычные — между вагонами можно легко пройти

DSC_4982

В поезде метро Берлина

Первое, что нас поразило — огромное количество фастфуда. Сплошные кебабы (что-то типа шавермы), гамбургеры и картошка фри. Национальную немецкую еду оказалось надо целенаправленно искать, она там далеко не в каждом кафе или ресторане. Обычный суп есть не везде, а если есть, то выбор очень маленький. Плюс невкусно. Средняя цена обеда на нас троих около 40-50 евро.
На улицах много продают сосисок с булкой — очень вкусно. Стоимость 3-4 евро.

DSC_4642

Цены на фаст фуд в Берлине

DSC_4867

На улицах продают такие сосиски карривюрст

DSC_4713

Перестарались с заказом, очень большие порции и овощи даже не все съели

DSC_4971

Классическая немецкая кухня

Центр города не очень подходит для неспешных прогулок. Много дорог, трамваев и дорожных работ. Много видов величественных сооружений на фоне каких-то труб, кранов, строительных заграждений. Водитель такси нам рассказал, что запросто могут что-нибудь огородить, раскопать и забыть на два месяца. Судя по всему, так оно и есть.

Рождество в Германии

Рождество в Германии

 

Центр Берлина потрясающе украшен! Украшают деревья целиком, ставят искусственные и живые елки. Самые большие и красивые елки — живые. На площадях стоят палатки с рождественскими товарами — пряники, разные сладости, сосиски, игрушки и многое другое! Там же стоят карусели и различные развлечения, например дети могут покататься на фоне. На одной из таких ярмарок ходил немец в историческом костюме с шарманкой и пел песню, а над головой по специальным рельсам ездил Санта Клаус на телеге… Это очень красиво!

А еще на ярмарках всегда продают глинтвейн. Мы с огромным удовольствием по вечерам его пили. За один евро к его стоимости в него добавляют ром или амаретто. Потрясающе вкусно и одного стакана достаточно.

Рождество в Германии

Рождество в Германии

 

Рождество в Германии

Рождество в Германии

 

Рождество в Германии

Рождество в Германии

 

В центре много музеев, наверное, каждый найдет себе музей по вкусу. Есть даже целый остров музеев, это очень красивое место!
Есть даже необычные музей, такие как музей DDR. Там все экспонаты можно трогать руками — это очень оценила Тася, которая потрогала наверное все, до чего смогла дотянуться.

музей DDR

музей DDR

 

В самом центре, в двух шагах от Рейхстага, увидели памятник советским солдатам, посвященный победе над фашизмом. Поставили его во времена, когда СССР присутствовала на территории Германии. Сейчас немцы его не сносят, что делает им честь.

DSC_4890

Совсем рядом находится парк. В парке середина питерской осени

DSC_4903

С погодой нам не очень повезло, почти каждый день шел дождь. Это значительно ограничило продолжительность наших прогулок, т.к. не хотели что бы Тася заболела.
Но, в целом, поездка удалась! Мы прекрасно съездили и получили массу положительных эмоций. Хотя, второй раз в Берлин я бы не поехал, т.к. мне нравится гулять по городу, а Берлин не очень для этого подходит. Неспешно пройтись по Праге или Венеции — это наслаждение, в Берлине такого не ощущаешь. Но в жизни увидеть Берлинскую стену, Кафедральный собор, Бранденбургские ворота и Рейхстаг — очень и очень приятно.

PS Разменять купюру в 500 евро было настоящей проблемой. Мы пытались разменять несколько раз в супермаркете рядом с домом, в кафе и ресторанах, в магазинах где покупали какие-то сувениры. Почему-то нигде не было сдачи, что продавцы подтверждали показывая пустой кошелек. Удалось разменять в каком-то из музеев, где-то день на пятый активных попыток. 100 евро меняли сходу, 500 — слишком крупная купюра для Берлина.