Если вы мне знаете, чем занять ребенка осенью , то мы предлагаем вам сделать аппликацию из листьев ! Творите!

Приходилось ли вам наблюдать осенние листья на мокром асфальте? Наверно, вы и прежде замечали, что при солнечном свете все вокруг преображается, словно по волшебству, и вот уже опавшие с деревьев листья сверкают всеми цветами радуги, как прекрасный ковер. В пасмурный день они наоборот, становятся скромными, блеклыми, благородными по цвету.

Известно, что разный цвет воздействует по-разному: радуют, оставляет равнодушным или даже раздражает.

Как же научить видеть цвет?

Для начинающего художника полезно понаблюдать, как сама природа рисует красками, как естественно происходит в ней взаимодействие цветов. Также это интересное занятие для детей любого возраста. Предлагаю несколько практических упражнений по аппликации из засушенных листьев. В работе потребуются ножницы, карандаш, линейка, клей ПВА и кисть для клея.

Летом и осенью, в селе и в городе есть много возможностей для сбора листьев деревьев и кустарников, разных цветов и трав. Сушить их надо слабо нагретым утюгом через газетную бумагу. Некоторые растения сильно меняют цвет при такой сушке, и потому их лучше обложить ватой и поместить между бумажными листами под небольшой груз. Необходимо заготовить много листьев и цветов, чтобы во время работы был богатый выбор. Хранить их нужно в папках или же в картонных коробках с крышкой для того, чтобы под действием света не изменялся цвет.

На листе белой бумаги разместите, например, желтые листья. Организация плоскости бумаги или компоновка, — дело важное и необходимое. Цветовые пятна нужно располагать так, чтобы они «поддерживали» друг друга. Нужное впечатление достигается цветовыми отношениями.

Таким же путем выполняются композиции из зеленых, коричневых, красных листьев. Если у вас получилось, по вашему мнению, интересное сочетание, то аккуратно наклейте растения на бумагу и положите под груз для равномерной сушки.

Во время работы постоянно сравнивайте цвет с цветом, и постепенно ваш глаз станет подмечать все более сложные сочетания.

Важно с самого начала приучить себя к завершению работы. Может быть, не у всех она получится сразу удачной, но не следует огорчаться. Если появится интерес к подобным упражнениям, к поиску цветовой гармонии листьев, тогда захочется продолжать это увлекательное занятие. Ведь можно найти бесконечное множество вариантов сочетаний! Главное – заинтересоваться этой работой.

Когда усвоите первое упражнение, попробуйте усложнить задачу. Во время прогулки в лесу, в саду, или парке отмечайте естественные сочетания листьев и трав, запоминайте или зарисовывайте их. Самые разные по форме листья располагаются разнообразными цветовыми пятнами на земле, траве, на асфальте. Невозможно перечислить или представить все подробности таких сочетаний. Фантазия природы поистине беспредельна.

Придя домой, постарайтесь составить композицию, используя накопленные рисунки и впечатления. При компоновке на бумаге выделите наиболее яркий по цвету, крупный по размеру и интересный по конфигурации лист, остальные же должны помогать выявлению общего светового и тонального строя.

На третьем этапе необходимо перейти к сюжетному решению. Попытайтесь, например, воссоздать из листьев и трав композицию осеннего пейзажа. Но не стремитесь к буквальному подражанию природе. В данных упражнениях неминуема некоторая условность.

Хорошо вначале выполнить несколько эскизов карандашом. Когда остановитесь на одном из вариантов, перенесите рисунок на выбранный вами формат бумаги и начинайте подбирать растения по форме, размеру, цвету. Листья со стебельками позволят передать форму деревьев. Травы, воображаемый пейзаж. Аппликации из засушенных растений могут успешно изображать горы, овраги, фантастические облака…

Необходимо при работе над пейзажем взять три больших отношения в цвете и тоне: неба к земле, земли к соответствующим по цвету и тону деревьям, а также деревьев к небу и земле. Это поможет вам добиться успеха – решить композиционную задачу гармоничного соотношения основных цветовых и тональных пятен.

Приглядывайтесь к предметам, окружающих вас, сравнивайте, сопоставляйте. Умение на каждом шагу находить новое, интересное очень важно для начинающего художника и для детей.

И в заключение хочется отметить, что такие произведения сейчас очень востребованы. Их помещают в рамки под стекло и их часто можно увидеть в солидных офисах. Так что это может стать не просто увлечением, но и дополнительным заработком. Удачи вам и творческих успехов!

Вам будет интересно:

Осенняя аппликация для детей Ежик
Осенние поделки из желудей
Прогулки осенью. Как сделать их интересными?
Детские поделки. Обезьянка из желудей
Как рисовать на листьях?
Как нарисовать осеннее дерево?
Поделки из шишек и желудей. Олень
Обезьяна 2016 из природных материалов
Осень 2015. Развивающая неделя на тему «ОСЕНЬ»
Поделки из шишек
Домик из природного материала пошагово
Поделки из осенних листьев своими руками
Что делать осенью?
Поделки из тыквы
Тыква на Хэллоуин
Осенние песни бесплатно
Черепаха из каштанов. Поделка из каштанов
Осенние листья из фетра своими руками
Прогулка с ребенком осенью
Чем занять ребенка осенью?
Украшаем дом осенними листьями
Времена года. Поделки из пуговиц
Поделки Осень
Поделки из каштанов
Дом из природного материала
Поделки из шишек для детей.Сова.Фото
Осенние поделки. Обзор идей
Поделки из природного материала
Осенние поделки из каштанов
Поделка компот из яблок + шаблон
Кукольный чайный сервиз из желудей
Цветы из кленовых листьев
Поделка из каштанов. Кошка из каштанов