Мои помощники в готовке и уборке на кухне

Сегодня поговорим о том, что нужно иметь на кухне, чтобы сэкономить время и силы. Чтобы еда получалась всегда вкусной, а посуда мылась легко.

  • Мультиварка — Помощница №1 на кухне. Она практически незаменима. В ней можно варить супы, тушить мясо рыбу или овощи, готовить на пару и печь замечательные бисквиты. Расписывать достоинства мультиварки можно бесконечно. Еда в ней не пригорает (при правильно установленном режиме приготовления), молоко не убегает, пища после приготовления долго остается теплой и ее не нужно подогревать. Также практически во всех мультиварках есть функция отложенного старта, что позволяет готовить вкусную и горячую кашу на утро с вечера. Вставка для варки на пару позволяет быстро приготовить обед на всю семью. У меня сейчас самая простая мультиварка Redmond и я ей довольная на все сто!

Делюсь любимым простым рецептом для варки на пару: стейки из семги солю, сверху кладу тонкое колечко лимона и заворачиваю в фольгу, рядом кладу овощи. Через 30 минут все готово! Рыба в фольге получится очень сочной!рыба в мультиварке

  • Еще одним помощником, экономящим время, является блендер. Сейчас большинство блендеров имеют три основные составляющие: погружная насадка, измельчитесь и венчик. Все они существенно облегчают приготовление различных блюд, будь то: суп-пюре, картофельное пюре, взбитые яйца для яичницы или омлета и многое другое. Если малыш не хочет есть обычный овощной суп и все время вылавливает «нелюбимый овощ», то просто воспользуйтесь блендером и превратите суп в суп-пюре! Добавьте гренки и ребенок очень быстро опустошит свою тарелочку)
  • Соковыжималка. Отличная вещь. В доме всегда будут свежевыжатые соки, приготовленные собственноручно. Летом, благодаря обилию местных (не привозных) фруктов, овощей и ягод, можно заготовить соки впрок. Обойдутся такие соки гораздо дешевле покупных, а пользы в них будет в несколько раз больше, чем в их промышленных «собратьях».
  • Еще одной важной вещью на кухне является вытяжка. Всю необходимость такого приобретения вы ощутите, хоть раз приготовив рыбу. После приготовления рыбы придется пол часа проветривать кухню (а если зимой, то эти пол часа не так уж легко переждать), а с хорошей вытяжкой запах уйдет за 5 минут.
  • И наконец, посудомоечная машина. Не слушайте, когда вам говорят, что это не функционально, дорого и не нужно. «Посудомойка» экономит время, защищает наши руки, отлично отмывает даже пригоревшую еду. Эта вещь незаменима, если есть маленькие дети, для кормления которых подчас приходится испачкать 3-4 тарелки, а уж, когда в дом пришли гости, то посудомоечной машине просто нет равных. Салатники, гору тарелок, кастрюли, ложки и вилки. Чтобы все поместить в машину нужно потратить не более 5-6 минут. Еще считается, что посудомоечные машины тратят много воды, это не совсем так. Если вы посчитаете, сколько вы тратите воды на мытье посуды, то удивитесь: ведь посудомоечная машина тратит всего около 9 литров воды на весь цикл мытья, от замачивания и до финального ополаскивания. У посудомоечных машин сильный разброс в цене, но можно сильно сэкономить при покупке с помощью промокодов техносила

Скоро статья о том, чем занять ребенка на кухне 😉