3 правила для путешествия с ребенком.

Как только в семье появляется ребенок, родителям стоит задуматься о том, как будут проходить их совместные поездки. Раньше, когда в сборах нужно было следить только за собой, то в настоящее время ответственность родителей распространяется еще и на малыша. Планирование и продумывание каждого шага необходимо в том случае если родители хотят избежать неприятных сюрпризов в дороге.

  • Первостепенным является планирование поездки в связи с особенностями ребенка. Важно помнить, что за ребенком нужен постоянный присмотр. Оценивая характер и особенности ребенка нужно обратить внимание на его интересы и уровень терпения. Например, сложно будет провести время в музее, когда чадо все время пытается убежать поиграть во дворе и попрыгать по лестницам. А также не стоит брать опасливого и хрупкого ребенка проводить время с экстремальными развлечениями. Не учитывая этих особенностей, родители могут столкнуться с большими трудностями и испортить весь отпуск. Еще можно добавить, что помимо размышлений о возможных препятствиях, необходимо максимально тщательно продумать багаж. Часто бывают случаи, когда собираясь в путешествие, родители упаковывают множество детских вещей, забывая свои, или наоборот. Помощником в таком случае может стать обычный список. Записывая каждый дальнейший шаг, можно избежать потери времени на сборы и огорчения по поводу забытых вещей. Детям в дорогу помимо одежды стоит взять набор для рисования (я часто беру магнитную доску для рисования), любимую игрушку, самостоятельно выбранную ребенком.
  • Во-вторых, нужно просмотреть еще раз места, которые родители хотели бы посетить. Многие кафе и курорты, предлагают занятия и увеселения для детей, пока их родители отдыхают. Но в случаях, когда такая необходимость возникает вдалеке от подобных мест, разумно будет предложить какие-либо занятие ребенку. Это может быть какая-то новая игрушка, книга или конструктов, нечто такое, что займет его на время и даст возможность родителям отдохнуть. В кафе я часто прошу лед и дочка с большим удовольствием играет с ним, наблюдая как льдинки тают в теплых ладошках . Конечно, планируя путешествие важно чередовать интересные для родителей места, с теми, которые привлекут и ребенка. В любом случае каждому взрослому будет иногда любопытно побывать в аквапарке, в парке аттракционов и зоопарке, а не только посещая музеи и экскурсии. Я настоятельно не советую использовать планшет, ведь на отдыхе столько интересного вокруг!
  • И самое важное правило, это снять как можно больше фото и видео. Это может стать приятным отвлечением от суеты вокруг. Можно предложить ребенку помочь в выборе красивого места для съемки, или какой-нибудь достопримечательности, которую важно будет запомнить для воспоминаний. Таким образом, получится, что родитель и взрослый будут заняты полезным делом, и немного разнообразят обыденный отпуск. Ведь через время, когда захочется чего-то теплого и веселого, можно пересмотреть эти кадры. Пусть даже не все будут получаться, как у профессионального фотографа, но они прекрасно передадут те чувства и сохранят волшебные воспоминания.

ребенок на море