20 полезных занятий-игр для малыша по Монтессори

Любой малыш уже с рождения имеет свой внутренний потенциал, который способствует его развитию. И даже если с ребенком совсем не будут заниматься, он рано или поздно начнет сидеть, потом пойдет, заговорит и т.д. Но на развитие малыша не всегда могут повлиять взрослые. У каждого ребенка свое «время», кто-то бегает уже в 10 месяцев, а кто только после года начинает ходить и говорить. Поэтому, для раскрытия личности малыша полностью необходимо дать ребенку развиваться самому спонтанно, но и одновременно осуществлять легкое педагогическое руководство.

Суть метода развития малыша по методике Монтессори как раз и состоит в наблюдении за ребенком, определении его потребности в развитии на данный момент жизни и предложении ему соответствующего пособия и задания. Ниже приведены 20 занятий-игр, которые будут интересны малышу и пойдут ему на пользу. С помощью этих занятий-игр ребенок стремится все больше и больше узнавать, пробовать, исследовать, а также учится выбирать и самостоятельно принимать решения.

1. Взять разные баночки с крышками, бутылочки, пузырьки, желательно чтобы они были разных размеров и форм. Откручиваем крышки, складываем их в большую емкость и перемешиваем. Далее предлагаем малышу подобрать и закрутить для баночек и бутылочек соответствующие крышки.

2. Очень часто ребенок путается у мамы под ногами на кухне. Ему все интересно, он внимательно наблюдает, как мама моет посуду и всегда норовит помочь. Предложите ему губку, детское мыло и любую посуду, например, кружку или небольшую кастрюлю и пусть он вам поможет. У ребенка эта игра вызовет радостные эмоции и интерес.

3. Дайте веник и совок! Рассыпьте нечаянно крупу и предложите помочь маме убрать. Также можно разлить на столе или подносе воду. Малыш вытирает губкой, одновременно учиться помогать и развивается.

4. Берем различные мелкие предметы: мозаику, маленькие мячики, пуговицы, кнопки и бросаем их в посуду с водой, затем вместе с малышом вылавливаем их с помощью ложки.

5. Можно играть с тканями различной текстуры. Взять лоскутки бархата, шелка, шерсти и других тканей, пусть ребенок потрогать их. Объясните, что означает каждая ткань на ощупь: мягкая, гладкая, колючая и т.д. Можно усложнить задание. Найти и подобрать к каждому лоскутку свою пару.

6. Одной из любимых игр малышей является так называемая «пряталка». В тканевый мешок положить несколько известных и любимых ребенком предметов. Карапуз с закрытыми глазами достает предметы и угадывает их название. Усложнив задание, можно предложить ребенку сложить все игрушки на букву «А» или «Б». С помощью такой игры развиваются тактильные ощущения, и малыш легко сможет выучить буквы и выделять звуки в словах.

7. Дать малышу две тарелки, лейку с водой и губку. Показать небольшой мастер-класс: налить в одну тарелку воду из лейки и губкой перенести водичку в другую тарелку. Попросить дитя повторить.

8. Для развития пространственного воображения и творческих способностей можно играть с листами бумаги. Например, делать оригами. Такая игра способствует развитию мелкой моторики и ловкости рук.

9. А вот для развития крупной моторики, а также выносливости рук и силы подойдут мешки с грузом в один, два и три килограмма. К мешкам лучше привязать веревочку. Ребенок будет с удовольствием таскать их.

10. Предложите ребенку поиграть с разноцветным бисером. Пусть он разложит их по цветам, форме или в разные коробочки.

11. Если под рукой нет пирамидки, можно взять любые фигурки с большим отверстием и нанизывать их на шнурок или веревочку.

12. Взять бобы, горох и фасоль. Их можно перебирать, сортировать, раскладывать по различным коробочкам и баночкам. Или спрятать их в темный мешочек и попросить малыша достать и отгадать что это.

13. Посадите ребенка за свой столик. Насыпьте в его посуду муку, сахар или соль, воду и пусть смешивает. Сухой мукой также можно рисовать. Например, пальчиками или кисточкой.

14. Дайте капризуле поднос, ситечко, немного муки и манки. Пусть дитя поищет в манной крупе спрятанную фасоль. Покажите, что с помощью сита можно отделить манку от фасоли, манка «убежит», а фасолинки останутся в ситечке.

15. Взять прищепки и коробку. Нанизать их на коробку, а если ребенок постарше, показать, как это сделать. Малыш с удовольствием будет «отстегивать» и «пристегивать» прищепки.

16. Предложите малышу три кастрюли разного диаметра с крышками. Пусть ставит кастрюли одну в другую и подбирает нужные крышки.

17. Вынимая сырое белье из стиральной машины, предложите малышу помочь отделить папины вещи и мамины и развесить их.

18. Возьмите глубокую посуду, наполните ее водой и вместе с малышом бросайте туда различные мелкие предметы: пуговицы, бусинки, фасоль, резиновые и пластмассовые маленькие мячики, каштаны и т.д. Пусть дитя понаблюдает: тонут предметы в воде или нет, какие легкие, какие тяжелые.

19. Почти все малыши любят закрывать и открывать молнии, липучки. Эти занятия очень полезны. Сейчас очень много игрушек с этими вещицами. Но можно и самим придумать с ними игру. Например, одевать куклу или готовить ее ко сну. А еще можно притащить гору вещей и попросить их разобрать.

20. Очень нравится маленьким деткам лепка. Лепить и творить с помощью теста или пластилина – любимое занятие моей маленькой капризы. Правда эти занятия не серьезные, но, даже если его просто помять в руках или потыкать в него пальчиками, то это уже хороший массаж пальчиков рук и развитие мышц.

Любите своего дитя, играйте с ним и у вас все получится! А самое главное – не предлагайте ребенку помощь пока он сам вас не попросит! Пусть успех не придет сразу, но для малыша важно и интересно то, что он достиг всего сам, а не с помощью мамочки.

Вам будет интересно:

Мега Дыбенко эвакуация 08.01.2014
Конкурс для моих подписчиков
Две ладошки коробка для развивающих игр
Наши покупки на Кидмарте
Можно ли есть конфеты маленькой девочке?
Мы уехали в центр
Обувь Скороход отзыв. Удачная покупка!
Мяу би-би!
Ребенку 1 год 4 месяца почти)
Как научить ребенка кушать самостоятельно?
Театр теней руками
Признаки зимы
Школа «Флайледи»: наведение порядка в доме с удовольствием
Трафарет листьев деревьев и осенние материалы
Первые шаги ребенка. Taisiya NEWS
Детская обувь Куома. Kuoma отзыв мамы
Семейный лагерь Галки-Игралки сентябрь 2015
Как выбрать куклу ребенку
Chicco бутылочка для кормления Step Up
Как приучить ребенка к горшку?
Покупки на Алиэкспресс
Букеты из одежды для новорожденных
Фотосессия для ребенка в образе Русалочки
Слова антонимы
Детская зимняя обувь. Как выбрать?
Как Таисия научилась бегать за ручку! Taisiya NEWS
Развивающее занятие для малышей Зайка
Школа семи гномов отзыв 1-2 года
ДеаГостини Винни и его друзья набор посуды
Аппликация Дед Мороз
Рум Тур Room Tour по детской
Методика Монтессори и раннее развитие ребенка
Лего дупло в подарок в Детском Мире
Ледовое Шоу "Щелкунчик" Ильи Овербуха
Mytoys.ru код на скидку в интернет-магазине Май тойз
Густи. Отзыв о комбинезоне Gusti
Нутрилон мишка в подарок за регистрацию
Детские игрушки Wildberries
Комбинезон мембранный. Мембрана: как носить, уход
Монтессори своими руками. Материалы
Влог N1: цыплята party, пасхальный кролик и кино
Подарок на 32 года
Живой песок отзыв
Деагостини Животные леса 2 выпуск
Перископ. Как скачать и смотреть
Развивающие игрушки своими руками
Заказ в интернет-магазине Озон.ру
Подарки ребенку в 3 года+видео